Последние новости

Реклама

Подросток из Симферополя, рискуя жизнью, спас утопающего

В один из первых дней этого лета море в Новофёдоровке штормило. Алексей Красноштан вместе со своей мамой Александрой и её подругой отдыхали на пляже. Когда шестнадцатилетний подросток увидел в воде тонущего мужчину, он без раздумий кинулся в холодное море. Алексей тащил утопающего около трёхсот метров, почти до берега, прежде чем подоспела помощь ещё двух мужчин, пишет издание «Крымская газета».

Момент истины

Пострадавший оказался, как и семья Красноштан, жителем Симферополя. Благодаря решительности Алексея он остался жив. В тот день мышцы мужчины свело судорогой. Вытащили его на берег уже в бессознательном состоянии. Сбежавшиеся люди, подъехавшая «скорая» оказали пострадавшему первую помощь на берегу. После этого мужчину забрали в больницу.

– Он был очень далеко от берега, мы сначала подумали, что это буёк, – вспоминает мама подростка Александра Красноштан. – Потом мы поняли, что это человек, когда увидели, как он машет рукой. Я не пускала сына, однако он поплыл к нему. Вода была холодной – градусов 15. Моя подруга побежала за помощью, встретила на пляже двоих мужчин, которые оказали помощь вытащить на берег утопающего.

Пострадавшему повезло, что семья Красноштан в тот день по-ехала именно в Новофёдоровку. Александра рассказывает – они собирались к морю в Николаевку, однако в последний момент почему-то свернули в сторону Сакского
района.

Не ищут славы

– Дети, оказавшие помощь людям в чрезвычайной ситуации, – настоящие герои. Хочу сказать, что не каждый взрослый пойдёт на такой шаг, ведь они рискуют собственной жизнью! – комментирует министр чрезвычайных ситуаций РК Сергей Шахов. – К сожалению, бывает, что награды не всегда находят своего обладателя, так как дети в основном скромные и не ищут славы. Они приходят на помощь по велению сердца, зачастую действуют, исходя из тех знаний, получившие на уроках ОБЖ в школе.

Кстати, сотрудники реагирующих подразделений МЧС постоянно проводят в школах полуострова занятия для ребят разных возрастов, рассказывают юным крымчанам, как действовать в случае возникновения ЧС. В экстренных ситуациях эти знания помогают спасти человеческие жизни.

Награда за мужество

В канун Дня народного единства Алексея Красноштана пригласили в Москву, где таких же ребят-героев со всей страны наградили медалями и ценными подарками в рамках Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои». Он проходит в России пятый раз. В этом году в Совет Федерации поступило более 250 представлений о награждении юных героев. Между двадцати наиболее отличившихся оказался и наш Алексей. Подросток награждён медалью «За мужество в спасении».

В этом году Александр Красноштан заканчивает 11-й класс. Раньше молодой человек желал стать ветеринаром, теперь думает о профессии спасателя.
– В тот день для меня его поступок был новым открытием в сыне, – говорит Александра Красноштан. – Хотя после случившегося мы попали в больницу, он – из-за того, что долго пробыл в холодной воде, я – потому что перенервничала. Я очень горжусь сыном.

Гордятся подростком и его родная симферопольская СОШ № 4, и даже соседи.

Справка

Медаль «За мужество в спасении», как и медали «За отличие в ликвидации чрезвычайной ситуации» и «За содружество в деле спасения», относятся к числу общественных наград Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей». Эти медали являются формой «общественного признания и поощрения» членов и работников этой организации, граждан и юридических лиц «за выдающиеся заслуги в деле развития спасательного дела в РФ, укреплении спасательного добровольчества в России, в науке, культуре, искусстве, физической культуре и спорте, воспитании, просвещении, охране здоровья, жизни и прав граждан, благотворительной деятельности».

Мнения

в это лето ещё двое крымских школьников – Дмитрий Ковалёв и Иван Родин – совершили героический поступок. Алуштинские подростки спасли двоих утопающих мужчин. Эту историю мы рассказывали в № 202 от 2 ноября в материале «Спасли двоих, рискуя сами». Мы спросили семейного психолога, кандидата психологических наук, доцента кафедры психологии КИПУ Таисии Даниловой, как так случается, что дети и подростки в экстренной ситуации проявляют решительность и мужество, которым имеют возможность позавидовать многие взрослые:

– В каждом мужчине живёт герой. Как правило, смелые люди не бесшабашные, это люди, которые в первую очередь преодолевают себя. Если молодой человек способен преодолевать себя, это показатель развития в нём мужественности. В подростковом возрасте происходит актуализация архетипа героя – мальчик пробует превратиться в мужчину. Возможности это сделать бывают разные – деструктивные и конструктивные. Этим ребятам повезло, они конструктивно прошли обряд посвящения в мужчины. Гораздо хуже, если бы они оказались в толпе, которая стремится крушить, ломать, разрушать.

– Наша задача – не оставлять без внимания подвиги юных героев, по мере сил поощрять их и ставить в пример другим. На их поступках формируется здравое, осмысленное отношение к ценности человеческой жизни. Лёша Красноштан, Дима Ковалёв и Ваня Родин вызывают искреннее восхищение и чувство гордости за подрастающее поколение, – подчёркивает Сергей Шахов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля