Последние новости

Реклама

Между юных героев в столице России чествовали и двух крымчан

Ежегодно c 2014 года, в канун Дня народного единства, Совет Федерации во взаимодействии с Общероссийской общественной организацией «Российский союз спасателей» проводит мероприятия Всероссийского гражданско-патриотического проекта «Дети-герои», передаёт «Крымское Эхо».

Представления для награждения детей за проявленную ими отвагу в этом году поступили из пятидесяти семи регионов России. Между награжденных – два юных  крымчанина, совершивших героические поступки по спасению человеческих жизней.

Член Совета Федерации от Республики Крым Сергей Цеков принял участие в торжественной церемонии награждения и чествования детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях.

Сергей Цеков обратился к главе Республики Крым Сергею Аксёнову с просьбой направить на указанные мероприятия ребят, совершивших героические поступки по спасению человеческих жизней. В Москву были командированы два юноши-героя.

Церемонию награждения и чествования детей-героев открыли председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, заместитель председателя Совета Федерации, почётный президент Российского союза спасателей Юрий Воробьев, министр внутренних дел Российской Федерации Владимир Колокольцев, министр Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Владимир Пучков.

 В качестве почётных гостей для участия в церемонии  награждения были приглашены Герои России, СССР и Социалистического труда, члены Совета Федерации, представители МВД России, волонтерских и общественных организаций.

Сергей Цеков сообщил представителям СМИ, о церемонии награждения медалью Российского Союза спасателей «За мужество в спасении», детей и подростков, проявивших личное мужество в экстремальных ситуациях. Он заметил, что детей, достойных наград по всей стране много, о чём свидетельствует более 200 представлений, поступивших в Совет Федерации на юных героев 2017 года.  По сказанным им словам, в числе двадцати наиболее отличившихся юных героев, которых чествовали в Совете Федерации, два представителя Республики Крым – пятнадцатилетний Никита Фисуренко и четырнадцатилетний Роман Сизоненко.

Крымский сенатор проинформировал журналистов о героическом поступке ребят, которые 8 августа 2017 года вместе со своим товарищем  Ильёй Малдовановым купались в море у посёлка Черноморское Республики Крым. При наступлении шторма они вышли на берег, однако, услышав детские крики о помощи, не раздумывая, бросились спасать четверых тонущих детей, и, рискуя своими жизнями, за считанные минуты  вынесли их на берег.

Сергей Цеков сообщил, что всем трём  юным героям за проявленные мужество и самоотверженность при спасении утопающих, объявлена благодарность главы Администрации Черноморского района и Министерства образования Республики Крым. 

Крымский сенатор поблагодарил родителей и учителей за то, что они вложили в души этих юных крымчан готовность к подвигу, во имя спасения людей.

Оценивая их героический поступок, сенатор подчеркнул, что он совершён в православных традициях нашего народа, исходя из принципа любви к ближнему. С.  Цеков помог вспомнить евангельский принцип: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за други своя».

Пресс-служба Сергея Цекова, члена Совета Федерации от Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля