Последние новости

Реклама

В Совете Федерации чествовали юных героев

  В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации состоялась ежегодная торжественная церемония награждения юных героев. Медали «За мужество в спасении» получили 20 детей, которые проявили неравнодушие и пришли на помощь людям, попавшим в беду. Между них также присутствавли крымские ребята, которые 8 августа   спасли четверых детей от верной гибели в чёрном море.

   Награды, благодарственные письма и подарки вручили ребятам Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава МЧС России Владимир Пучков, министр внутренних дел РФ Владимир Колокольцев. В торжественном мероприятии участвовали сенаторы Совета Федерации, герои России и Советского Союза, курсанты и слушатели учебных заведений МЧС, МВД и Министерства обороны РФ, представители волонтерских и общественных организаций.

   Торжественная часть церемонии проходит в Совете Федерации уже в четвертый раз. Юные герои приехали из различных субъектов России. Самому младшему из них — 9 лет, а самый старший не так давно отметил 17-летие. Но, учитывая свой юный возраст, они совершили героические поступки. Простые школьники не только спасали людей из воды и горящих зданий, но и проводили реанимационные мероприятия, буквально возвращая людей к жизни.

   С особым трепетом ребят поздравила Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

  «Мы чествуем маленьких граждан из разных уголков страны, неравнодушных к чужому горю – тех, кто проявил мужество при спасении человека из бушевавшей природной стихии, огня или воды. Вы достойны самых больших наград, — сказала Валентина Матвиенко. – Хочется также отметить родителей, которые воспитали достойных граждан с личностным внутренним стержнем».

  От всей дружной команды МЧС юных героев поздравил министр Владимир Пучков. Он подчеркнул, что чрезвычайное ведомство уделяет самое пристальное внимание вопросам подготовки населения и, разумеется, детей к действиям при возникновении чрезвычайных ситуаций.

  «Вы — герои нашего времени и патриоты своей страны, на которых требуется равняться. Грамотные действия в сложных и экстремальных ситуациях оказали помощь спасти жизни иных людей. И это крайне важно! — сказал министр. — Каждый из вас совершил подвиг и проявил бесстрашие, оказав помощь и поддержку человеку в беде».

   Владимир Пучков уточнил, что ежегодно все больше ребят желают стать спасателями и пожарными, повышать свой уровень знаний по безопасности жизнедеятельности, кроме того, участвовать в добровольческих движениях, в частности, детско-юношеском общественном движении «Школа безопасности » .

   «Команда МЧС России проводит комплекс компаний, направленных на предупреждение чрезвычайных ситуаций между подрастающего поколения, — добавил он. — Следующий год объявлен в системе чрезвычайного ведомства Годом культуры безопасности, повышения знаний и практических умений по оказанию помощи, кроме того, защите жизни и здоровья людей».

   Министр также подчеркнул, что  в отдельной номинации  в рамках Всероссийского фестиваля «Созвездие мужества» чрезвычайное ведомство ежегодно чествует детей-героев, проявивших силу духа и вставших в один ряд с профессионалами пожарно-спасательного братства.

   Для ребят была организована обширная экскурсионная программа. В течение дня они посетят Кремль, Большой Московский Государственный Цирк, зоопарк, кроме того, Национальный центр управления в кризисных ситуация МЧС России, смогут познакомиться с историей и современным состоянием пожарно-спасательного дела.


Пресс-служба ГУ МЧС России по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля