Последние новости

Реклама

Вице-премьера Крыма Нахлупина оставили под стражей

Мосгорсуд оставил в силе вынесенное ранее решение Басманного районного суда столицы о заключении под стражу крымского вице-премьера Виталия Нахлупина, сообщает издание РИА «Новый День».

Обнаружилось, что близкого к главе Крыма высокопоставленного чиновника обвиняют в получении взятки по статье 290 УК РФ.

Вместе с Нахлупиным оставлены под стражей бывший замминистра транспорта Крыма Валентин Дукорский и экс-первый зампред комитета конкурентной политики РК Ярослав Сливка.

Срок заключения арестованным продлён до 16 декабря 2018 года.

Суд не принял во внимание доводы защиты об отсутствии оснований для содержания вице-премьера в СИЗО.

Нахлупин, участвовавший на заседании посредством видеосвязи, убеждал судью, что на Украине он объявлен в розыск и по этой причине не может там скрыться.

Следователь и прокурор, в свою очередь, настаивали на содержании Нахлупина в СИЗО до окончания расследования.

«На свободе Нахлупин может принять меры к сокрытию документов, которые ещё не изъяты, склонить свидетелей к даче ложных показаний», – цитирует следователя РИА Новости

«Постановление Басманного суда Москвы оставить без изменения, апелляционную жалобу – без удовлетворения», – заключила судья.

Вспомним, 19 октября Басманный суд Москвы арестовал Виталия Нахлупина на два месяца по ходатайству следствия. Его подозревают в систематическом взяточничестве. Аксёнов не спешит делать публичных заявлений с оценкой действий Нахлупина, ожидая результатов следствия.

При этом, московский эксперт, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков предположил, что арест такого влиятельного крымского политика как Виталий Нахлупин является однозначным свидетельством целеустремленности силовиков в намерении зачистить правительство республики от коррупционеров, невзирая на занимаемые ими должности.

Другой московский политолог, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов высказал мнение, что о готовящемся задержании Нахлупина знали в правительстве России. Кроме того, с его слов, федералы признают существование в Крыму проблемы с освоением денег, которые выделялись на дорожное возведение. Политолог также предположил, что арест Нахлупина не пройдёт бесследно для самого Аксенова и обязательно отразится на политической устойчивости главы региона и его кабинета.

Между тем, глава Крыма поспешил избавиться от созданного под Нахлупина дорожного комитета и от сити-менеджера Симферополя, назначение которого на пост градоначальника связывают, среди прочего, с арестованным вице-премьером.

Симферополь, Валентин Карамазов

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля