Последние новости

Реклама

Арестованный за "систематические взятки" Нахлупин будет под арестом два месяца
Басманный суд Москвы отправил в следственный изолятор заместителя председателя Совета министров Крыма Виталия Нахлупина, обвиняемого в коррупции, сообщает издание «Новоросс. info».

Как передаёт "Интерфакс", судья Юлия Сафина согласилась с доводами следствия, что чиновника требуется изолировать от общества на время разбирательства и избрала в отношении него меру пресечения в виде ареста до 16 декабря 2018 года.

«Нахлупину было предъявлено обвинение, он обвиняется в систематическом получении взяток, как лицо, занимающее госдолжность. Считаем необходимым изолировать его от общества», — сказала следователь в суде.

По её словам, находясь на свободе, Нахлупин может угрожать свидетелям.

«Сейчас полученные им в качестве взятки денежные средства не выявлены. Он может применять их, чтобы покинуть страну», — сказал следователь.

Виталий Нахлупин был задержан в Москве 17 октября. Следственные действия накануне были также проведены в комитетах конкурентной политики и дорожного хозяйства Крыма, службе капитального строительства, компаниях "Крымгазсети" и "Крымэнерго".

Издание "Крымское эхо" сообщает, что в Крым Нахлупин прибыл в 2010 вместе с ныне покойным украинским "гауляйтером" полуострова Василием Джарты.

"Сначала он занимал скромную должность советника главы крымского правительства, хотя уже тогда о нем говорили как о «кошельке Джарты» — главы администраций просили денег на достройку котельной, к примеру, именно у него" - отмечает издание.

"Крымское эхо" добавляет, что в 2013 году "Нахлупин подружился с депутатом от «Русского единства» Сергеем Аксеновым. Помним реплику их коллеги-депутата трехлетней давности: «Как ни зайдешь к Нахлупину, там Аксенов!»".

"Говорили, что Нахлупину принадлежит несколько ресторанов, в том числе тот ялтинский, настойчивая реклама которого ещё год назад висела на троллейбусных опорах вдоль всей горной трассы" - пишет издание.

Должность главы бюджетного комитета Нахлупин занял и в Госсовете уже российского Крыма — опять избран по партийному списку, теперь уже от «Единой России». Вся остальная команда из Макеевки из крымской политики пропала.

В российском правительстве полуострова Нахлупин работал с января 2016 года, отвечал за реализацию федеральной целевой программы развития Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля