Последние новости

Реклама

Коррупционная чехарда в Крыму продолжается - эксперт
Эффективно урегулировать ситуацию с коррупционной чехардой в органах власти Крыма под силу только федеральному центру. Такое мнение высказал известный крымский политолог, доцент кафедры экономической и социальной географии и территориального управления Таврического национального университета КФУ имени Вернадского Сергей Киселев, сообщает издание «Новоросс. info».

Учитывая резонансные аресты, в том числе заместителя председателя крымского правительства Олега Казурина, приговоренного чуть более трёх месяцев назад к 11,5 годам лишения свободы, высокопоставленные чиновники Крыма продолжают совершать коррупционные преступления.
Выявление взяточников между своих подчиненных, как оказалось, частично «спонсирует» глава Крыма Сергей Аксенов, недавно признавшийся в том, что передал ФСБ на эти цели более 2 млн. рублей. Тем не менее регулярное выявление коррупционеров не приводит к уменьшению самой коррупции в среде ближайших к нему сотрудников: арест вице-премьера Виталия Нахлупина стал для него, как говорит самого Аксенова, такой же неожиданностью, как и для иных крымчан.

«Коррупция там, где существуют условия. Видимо те процедуры, которые существуют при распределении средств бюджета, не настолько прозрачны, что это позволяет совершать противоправные действия. Крым не является каким-или исключением – совсем неподалёку от нашего полуострова, в Дагестане были проведены обширные чистки, которые обнаружили государственных чиновников высокого ранга, подверженных коррупции. Большинство эпизодов доказано, ожидаются судебные решения», – помог вспомнить Сергей Киселев.

Эксперт также привел в пример практику Китая, где взяточникам может грозить смертная казнь. По сказанным им словам, даже угроза смерти не может остановить коррупционеров, лишь сдерживает их.

«Каким образом убрать личный интерес каждого чиновника – сказать сложно. Все, в первую очередь, зависит от качеств самих людей. И если с какой-то необъяснимой последовательностью в число чиновников, назначаемых в Крыму, попадают коррупционеры, видимо в самом процессе их назначения, привлечения на государственные должности существует какой-то изъян. Как говорил наш известный баснописец – может кумушке пора уже и на себя оборотиться, и посмотреть, почему все время происходит наступление на одни и те же грабли, удары которых все больнее и больнее», – отмечает Сергей Киселев.
Эксперт также уточнил, что хоть коррупция и не присуща исключительно крымским органам власти, однако именно в этом регионе она является особо болезненной.

«Это дискредитация не только чиновничества как класса, однако и усилий, которые государство тратит на адаптацию экономики Крыма, на адаптацию жизни людей в Крыму к российским стандартам. Мне кажется, что выводы давно назрели, и их пора делать на федеральном уровне», – заключил Сергей Киселев.

Вспомним, 19 октября Басманный суд Москвы арестовал Виталия Нахлупина на два месяца по ходатайству следствия. Его подозревают в систематическом взяточничестве. Аксёнов не спешит делать публичных заявлений с оценкой действий Нахлупина, ожидая результатов следствия.
При этом, московский эксперт, директор Центра развития региональной политики Илья Гращенков предположил, что арест такого влиятельного крымского политика как Виталий Нахлупин является однозначным свидетельством целеустремленности силовиков в намерении зачистить правительство республики от коррупционеров, не взирая на занимаемые ими должности.

Другой московский политолог, директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов высказал мнение, что о готовящемся задержании Нахлупина знали в правительстве России. Кроме того, с его слов, федералы признают существование в Крыму проблемы с освоением денег, которые выделялись на дорожное возведение. Политолог также предположил, что арест Нахлупина не пройдёт бесследно для самого Аксенова и обязательно отразится на политической устойчивости главы региона и его кабинета.

Дмитрий Нестеренко

newdaynews.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля