Последние новости

Реклама

"Большая игра" или В севастопольском бомбоубежище сказали как США испугались выдуманной ими же "советской угрозы"
В музее «Подземный Севастополь и гражданские защитные сооружения», созданном в противоатомном убежище 50-х годов, при поддержке парка живой истории "Федюхины высоты" прошло выступление историка и журналиста Алексея Тихонова «Большая игра: как Советский Союз победил в ядерной войне 1983 года», сообщает издание «Новоросс. info».

Лекция была живой, интересной и познавательной. А сам музей профессионально щекотал нервы длинными патернами, теплой ламповой подсветкой, милыми натюрмортами из старых печатных машинок, коммутаторов, часов с маятником и грамотно проведенного освещения.

На всех входах в объект гостей встречают и "Часы судного дня", показывающие 23:58, т.е. 2 минуты до "часа икс" - начала всемирной атомной войны. Мы увидели их в конце первой длинной патерны, ведущей к тамбурным двухтонным дверям.

Алексей Тихонов, сам, похоже, не ожидавший такое количество гостей, поведал о большой стратегической игре, происходившей в США в 1983 году, в ходе которой Штаты попробовали проиграть несколько сценариев ядерного конфликта с СССР. Причем за военно-политическую американскую верхушку играли американский президент, его министры и генералы, а за советское военно-политическое руководство - некоторое экспертное сообщество.

Игра эта, как и большинство конфликтных ситуаций 20-21 веков предполагалась за власть над Европейским континентом и учитывала огромное количество как известных, так и предполагаемых факторов. Но единственным выводом во всех случаях стало то, что уничтожить СССР одной ядерной атакой нельзя, а получить в ответ чувствительную плюху и окончательно потерять Европу (как территорию, сумму знаний и технологий, кроме того, комплекс государственных образований) - очень даже вероятно.

Итого имеем следующее: в 1983 году США придумали себе поведение СССР в случае конфликта и заранее признало свое поражение этой выдумке.

В свете большинства криптоисторий и традиций современности я могу только поапплодировать и поклониться в благодарность тем агентам КГБ, ГРУ и других структур, которые прекрасно отыграли то самое экспертное сообщество и уберегли мир от ядерной катастрофы. Great job, mr. Putin! ;)

Кроме того в лекции был затронуты вопросы гео- и просто политики, не раз упомянута "машина смерти", она же "система "Периметр", она же "мёртвая рука", возможность ядерного конфликта в текущий момент времени, кроме того, история империй и их распада.

Наталья Голован,

фото автора



Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля