Последние новости

Реклама

На базе исторического парка «Федюхины высоты» за неделю воссоздали николаевскую шинель, тем самым заложив основу для серии униформы периода первой обороны Севастополя, сообщает издание «Севастопольская газета».

Потому как пошить исторически достоверную шинель сложно из-за кардинальных отличий в кройке и шитье, принятых сейчас и в середине 19 века, то в Севастополь из Москвы был приглашен мастер по реконструкции униформы с 25-летним стажем Борис Пантюхин, который по фотографиям экспонатов из музеев, старинным снимкам и уставным документам за неделю смог создать точную копию шинели русских солдат. Сукно закупали в Белоруссии, где ещё сохранились производства, выпускающие ткани нужной фактуры, цвета и качества. В качестве пуговиц использовали слепки с оригинальной фурнитуры того периода.

По результатам этой работы был снят обучающий фильм, кроме того, заложена серия униформы для площадки парка «Первая оборона Севастополя», к строительству которой приступят в сентябре 2018 года.

— Детальная работа над шинелью является примером научного подхода к созданию исторической экспозиции парка. Мы создаем экспозиционно-историческую часть парка со скрупулезностью, которая подразумевает под собой исторические исследования, получение исторических знаний и внедрение их, чтобы наша экспозиция имела историческую ценность, — уточнил инициативу директор парка «Федюхины высоты» Станислав Нагорный.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля