Последние новости

Реклама

В Севастополе поймали изготовителей суррогатного алкоголяСледственным управлением Следственного комитета РФ по Севастополю завершено расследование уголовного дела в отношении трёх местных жителей . Про это сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ по г. Севастополю, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Им вменяется производство, хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные организованной группой (п. «а» ч.2 ст.238 УК РФ).

Отделом по расследованию особо важных дел выяснено, что свою преступную деятельность подельники осуществляли с января 2016 по май 2017 года – до момента, когда были задержаны в ходе спецмероприятий, проводимых управлением экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по Севастополю и Службой в Севастополе УФСБ России по РК и Севастополю.

Сообщники не имели соответствующих лицензий, а также других необходимых документов, использовали для производства алкогольной продукции опасные для жизни и здоровья ингредиенты с большим количеством химически агрессивных примесей и токсических добавок.

Подельники имели постоянный доход, подпольный цех был оснащен оборудованием для изготовления и розлива контрафакта. Организатор группы чётко распределил роли, принимая меры конспирации — используя в телефонных разговорах зашифрованные названия суррогата и постоянно меняя места его хранения. Он лично подыскивал покупателей, распространяя между знакомых информацию, имелась услуга доставки.

«В результате, участники преступной группы в указанный промежуток времени сделали, хранили, перевезли в целях сбыта и сбыли не менее 48 тыс. литров спиртосодержащей жидкости на общую сумму около 8 млн рублей, из них не менее 15 тыс. рублей организатор отдавал ежемесячно двум сообщникам в качестве вознаграждения, остальное расходовал на поддержание опасного бизнеса», — отметила старший помощник руководителя СУ СК РФ по Севастополю Ольга Постнова.

Также она подчеркнула, что не сбытый суррогат общим объёмом около 3 тыс. литров был изъят в ходе обыска гаражного бокса сотрудниками органов правопорядка.

В результате взаимодействия и слаженных действий оперативных сотрудников УЭПиПК УМВД России по городу Севастополю, Службы в городе Севастополе УФСБ России по РК и Севастополю и следственного управления удалось пресечь канал и не допустить попадание на прилавки и в развлекательные заведения города суррогатного алкоголя, предотвратив тем самым тяжкие последствия для здоровья потребителей.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением в самое ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля