Последние новости

Реклама

Пресс-конференция прокурора АР КРЫМ

Расследование новых резонансных дел и новый Уголовно-процессуальный кодекс.  В Симферополе в преддверии Дня работников прокуратуры  состоялась  пресс-конференция прокурора Автономной Республики Крым  Вячеслава Павлова.

С 20 ноября этого года вступил в силу новый Уголовно-процессуальный кодекс. Его принятие – один из главных шагов судебной реформы в Украине. После его принятия в стране был создан Единый государственный реестр досудебных расследований уголовных правонарушений, в котором регистрируют все заявления и жалобы граждан. За неделю в Крыму их было зафиксировано почти 4 тысячи.  Кроме этого, появилась новая мера пресечения и наказания – домашний арест. А главным нововведением является упрощение процедуры досудебного следствия.

«Мы сами не заинтересованы по преступлениям, какие не представляют большой общественной опасности, избирать меру пресечения в виде содержания под стражей. Тем более по новому УПК арест – это исключительная мера, и следователь должен сначала убедить прокурора о том, что другая мера пресечения не обеспечит выполнения обвиняемым своих обязанностей, а потом вместе с прокурором мы ещё должны убедить следственного судью», – рассказал Вячеслав Павлов, прокурора АРК.

Многочисленные вопросы, какие журналисты задавали Прокурору Крыма и его заместителям, были связаны с расследованием различных резонансных дел, какие произошли на полуострове. В этом году за коррупционные действия  были наказаны 135 лиц. Из  них 73 человека привлечены к уголовной ответственности, а административное наказание  назначено  62 лицам. В нарушении  антикоррупционного законодательства были  уличены и сотрудники прокуратуры Нижнегорского района .

«Работники милиции в сговоре с работниками прокуратуры вымогали взятку у начинающего следователя органов внутренних дел. Такое на практике редко кто может вспомнить», – сказал Вячеслав Павлов, прокурор АРК.

Для того, чтобы многие аспекты работы прокуратуры были более понятными общественности, Вячеслав Павлов пообещал активнее работать со средствами массовой информации.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 28 ноября 2012 | Разделы: События
28 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля