Последние новости

Реклама

Предварительные результаты анализов проб воздуха из Армянска федеральные лаборатории представят к вечеру 6 сентября, — Аксёнов

Результаты анализов проб воздуха, взятые в Армянске и отправленные на исследование в Москву и Санкт-Петербург, станут известны после 20 часов 6 сентября, после будет понятно, какие действия предпринимать дальше. Об этом журналистам заявил глава Крыма Сергей Аксёнов, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Ожидаем результатов анализов, которые должны поступить из Москвы и Санкт-Петербурга. Федеральное медико-биологическое агентство взяло все необходимые пробы, МЧС и Роспотребнадзор. К 20 часам мы ожидаем предварительные результаты. Обобщив их поймём, какой выбрать путь нейтрализации вещества, которое находится в кислотонакопителе», — сказал Аксёнов.

Также глава Крыма сказал, что предварительно уже проводился эксперимент, при котором один «Камаз» термически обработанной извести сбросили в кислонакопитель.

«В результате получился гипс. До вечера смотрим на ситуацию. Взяли пробы до эксперимента, во время, и после него. Как только все наши научные учреждения дадут нам заключения, будет принято решение о том, как закрыть всю эту площадь», — добавил Аксёнов.

Глава Республики также подчеркнул, что один из самых эффективных способов — «накрыть» кислонакопитель «зеркалом» воды, но, «это просто только в краткосрочном периоде».

«Там большой объём химических элементов, наверное, вся таблица химических элементов Менделеева. Также, канализационный коллектор выведен в данный же накопитель. Там ещё и органика смешивается со всей этой химией. Мы приняли решение о строительстве новых очистных сооружений для Армянска, чтобы исключить попадание органических веществ в эту среду», — сказал Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля