Последние новости

Реклама

Накопитель титанового предприятия Армянска в первый раз за 47 лет высох до такой степени, — Аксёнов

По заключению специалистов, угрозы здоровью людей от выброса в Армянске  нет. Об этом на своей странице в Facebook написал глава Крыма Сергей Аксёнов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Есть эффект раздражения слизистой дыхательных путей и глаз, однако он не связан с заболеваниями. Количество обращений в больницу не увеличилось в сравнении с аналогичными периодами прошедших лет», — написал Аксёнов.

Глава Крыма также рассказал о ситуации с кислотонакопителем, в который сбрасывают химические отходы с 1971 года. Со слов Аксёнова, «площадь этого «озера» – 42 квадратных километра, объём – 30 млн. кубометров воды».

«Накопитель в первый раз высох до такой степени. Никаких диверсий не было. Причина образования конденсата – в перепаде ночных и дневных температур. Концентрация превысила допустимые нормы только в ночное время», — написал Аксёнов.

Со слов главы Республики, руководитель Роспотребнадзора РФ Анна Попова сейчас также находится в Армянске и разбирается в ситуации: «Днём ранее Роспотребнадзор во всех детских садах и школах брал пробы внутри помещений. Ни в одной школе или детском саду превышения допустимой концентрации не было».

«Повторюсь: решение о каникулах – это предупредительная мера, а не «эвакуация», как некоторые стараются представить. Всё будет согласовано с директорами детских садов и школ. Методические рекомендации для взрослых Роспотребнадзор разместит в СМИ, везде будут размещены памятки», — написал Аксёнов.

Как уменьшить объём испарений и что дальше делать в этой ситуации, сообщат специалисты, добавил глава Крыма. «Ждём их заключения. Задействованы все силы. Информация будет даваться по всем СМИ и по горячим линиям. Организовано круглосуточное дежурство», — добавил он.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля