Последние новости

Реклама

Часть голландской гуманитарной помощи со склада в Столице Крыма выдали медикам

По оценке министерства здравоохранения Крыма, склад, на котором в Симферополе хранится гуманитарная помощь от фонда «Голландия-Украина», удовлетворяет условиям хранения груза.

Об этом говорится в заявлении пресс-службы Минздрава относительно вопроса хранения гуманитарной помощи. В заявлении разъяснено, что весной в комиссию по вопросам гуманитарной помощи при Совете министров Крыма поступило обращение Противотуберкулезного диспансера №1 с просьбой признать гуманитарным грузом груз, поступивший из Голландии. В состав груза вошли мебель, изделия медицинского назначения, медицинское оборудование, мебель, подержанная одежда и обувь, постельные принадлежности, подержанная бытовая техника, моющие средства, посуда, сантехника, картины, коляски, матрацы, столярные инструменты, спортивные тренажеры, изделия бытового назначения, подержанные игрушки. Гуманитарная помощь предназначалась для Противотуберкулезного диспансера №1 и Онкологического клинического диспансера. Комиссия Совета Министров выступила с ходатайством перед комиссией по вопросам гуманитарной помощи при Кабинете Министров Украины о признании груза гуманитарным. В июне комиссия Кабмина признала груз гуманитарным.

Процесс таможенного оформления груза и выдачи таможенной декларации был осуществлен в августе-сентябре.

В октябре были начаты работы по проведению текущего ремонта в отделениях Противотуберкулезного диспансера №1, работы будут окончены в середине декабря.

К настоящему времени гуманитарная помощь выдана Онкологическому клиническому диспансеру. Оставшийся груз находится на складе до окончания ремонта в Противотуберкулезном диспансере №1.

Напомним, два дня назад прокуратура Крыма предприняла проверку информации СМИ относительно использования гуманитарной помощи, переданной медицинским учреждениям полуострова фондом «Голландия-Украина». Груз не используется по назначению, выясняются условия длительного хранения вещей, инвентаря и оборудования.

К сведению: Фонд «Голландия-Украина» был основан в 1992 году для оказания гуманитарной помощи. Сотрудничество фонда с крымскими больницами началось в 2000 году, в 2005 году начались адресные благотворительные поставки медицинского оборудования и инвентаря.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля