Последние новости

Реклама

Украина безвозвратно потеряла последние системы морского контроля
После потери Крыма украинские ВМС лишились последних систем контроля на море – береговых ракетных комплексов «Рубеж», аналогов которым Украина не имеет до сих пор. Об этом в эфире «Радио Свобода» сообщил председатель правления «Украинского милитарного центра» Тарас Чмут, сообщает издание «Новоросс. info».

«Мы имели два ракетных дивизиона, имели ракетные катера, которые были оснащены не новыми ракетами П-15М «Термит», однако они могли хоть как-то противодействовать россиянам. Между тех кораблей, которые Россия вернула нам в 2014 году – ракетный катер «Прилуки», однако он без ракет», – разъяснил он.

Подчёркивается, что единственным украинским аналогом данной системы может стать крылатая противокорабельная ракета «Нептун», на разработку которой Минобороны потратило на практике все бюджетные средства.

«Все силы брошены на разработку этой ракеты, все деньги, которые были предусмотрены в Министерстве обороны на модернизацию танков, брошены на проект «Нептун», – сообщил военный эксперт Михаил Жирохов.

«Мы никогда этого не делали, у нас нет опыта, нет школы, мы не знаем, как это делать», – заявил Тарас Чмут, при этом добавив, что попытки украинских разработчиков уже сами по себе являются «позитивным процессом».

Вспомним, ранее «ПолитНавигатор» привел слова одиозного нардепа и экс-командира батальона «Донбасс» Семёна Семенченко, заявившего, что США четвёртый год пробуют бесплатно передать Украине старые военные катера, но в Киеве не заинтересованы портить свой рынок сбыта конкурентоспособной продукцией.

Владимир Гладков

"ПолитНавигатор"

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля