Последние новости

Реклама

Украина заявила о запуске ракет: стрельбы у Крыма начались
Предупреждения России о том, что запланированные Украиной ракетные стрельбы недалеко от Крыма могут выйти Киеву боком и вызвать недвусмысленную реакцию, незалежная проигнорировала, сообщает издание РИА «Новый День».

О запуске ракет 1 декабря сообщили украинские военные.

«Уже начались, то есть все идёт по плану, и как там планировалось», – заявил в эфире телеканала «112 Украина» начальник пресс-центра Воздушного командования «Юг» Владимир Крыжановский, уточнив, что учения заключаются в контрольно-летных испытаниях управляемых зенитных ракет средней дальности С-300. По словам Крыжановского, стрельбы проходят на расстоянии не менее 30 километров от воздушного пространства полуострова.

Примечательно, что начальник пресс-центра говоря о стрельбах, считает они проходят «согласно нормам международного законодательства».

Напомним, 25 ноября Украина объявила зоной ракетных стрельб, запланированных на 1-2 декабря, некоторые участки воздушного пространства над Черным морем к западу от побережья полуострова Крым, в том числе 6 морских миль (12 км) в территориальных водах РФ. Тогда Россия выразила протест по поводу планируемого вторжения в её воздушное пространство, а также потенциальной угрозы безопасности гражданских воздушных судов.

Кроме того, Минобороны РФ предупредило Киев о возможности нанесения ответных ударов по ракетам, какие будут представлять опасность российским объектам в Крыму. При этом ликвидации могут подвергнуться и украинские средства запуска – уведомление об этом было размещено в системе оповещения пилотов и аэронавигационной информации NOTAM.

Киев, Леонид Маковецкий

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля