Последние новости

Реклама

На Украине закрыли все дела в отношении крымских рыбаков с сейнера «Норд»

Соломенский районный суд Киева закрыл дело в отношении крымских рыбаков с сейнера «Норд». Об этом на своей странице в Facebook рассказал глава адвокатского объединения «Могильницкий и партнёры» Максим Могильницкий, сообщает издание «Крымская газета».

- Нам удалось доказать, что для привлечения к административной ответственности членов экипажа рыболовецкого судна «Норд» нет ровным счётом никаких оснований. Главным доказательством тому можно считать факт закрытия всех судебных дел о привлечении моряков к ответственности, — пояснл он.

Могильницкий помог вспомнить, что крымских моряков за пределы Украины не выпустили два раза. Впервые на пропускном пункте «Гоптовка» дело было. Второй случай имел место в аэропорту «Жуляны».

- А загвоздка в том, что ребята в качестве документов, удостоверяющих личность, предоставляли российские паспорта. Пограничники упорно признавали в моряках граждан Украины, а потому и документы требовали соответствующие. Принимая во внимание тот факт, что сами они украинское гражданство отрицают, не очень понятно, на чем основывались выводы пограничников. Два раза вопрос законности пересечения рыбаками границы по российским паспортам становился предметом судебного рассмотрения в Киеве и Харьковской области. В обоих случаях доблестные пограничники не сумели доказать незаконность попытки пересечения, а, следовательно, и законность собственного препятствования таковой, — пояснил юрист.

По сказанным им словам, Соломенский же суд особо отличился по делу «Жулян», взяв на себя функцию стороны обвинения. Уж так настойчиво искали следы правонарушений в действиях членов экипажа или какие-нибудь элементы украинского гражданства, что даже российских дипломатов на слушания вызывали.

- Три раза материалы по админправонарушениям возвращались на доработку одним судом и один раз – другим. От пограничников требовалось лишь обосновать суть правонарушения рыбаков и предоставить доказательства наличия у них украинского гражданства. Однако материал после «доработки» возвращались в суд в первозданном виде. Срок привлечения к административной ответственности, в то же время, подошел к концу, а доказательств вины моряков так и не обнаружилось. Тут, кстати, логично было бы наказать пограничников за то, что незаконно препятствовали пересечению границы иностранцами. Однако таких правовых высот, к сожалению, Украина пока не достигла, — считает Могильницкий

Он уточнил, что граждан другого государства по сути заперли на территории Украины и не позволяют вернуться домой.

- Законных мотивов для этого не существует. Есть лишь мотивы политические, что наглядно продемонстрировали эти два судебных процесса, — подвёл итог юрист.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля