Последние новости

Реклама

Симферополь. Члены экипажа российского сейнера «Норд» стали политическими заложниками украинских властей. Об этом рассказал адвокат рыбаков Александр Руденко, сообщает издание «Крыминформ».

«Украинские пограничники в аэропорту не нашли оснований задерживать наших подзащитных, которые к тому же являются гражданами другого государства. Тем не менее после того, как проснулись те, кто желает применять простых людей в качестве политических заложников, из Киева пришел приказ остальных не выпускать. Украинская власть продолжает издеваться над простыми крымчанами», – заявил Руденко.

Он рассказал, что на данный момент покинуть территорию Украины удалось только двум членам экипажа «Норда». По загранпаспортам, выданными консульством РФ, они вылетели в Белоруссию. При этом, как говорит адвоката, никаких юридических оснований, которые запрещали бы рыбакам покидать территорию Украины, нет. Тем не менее, их продолжают незаконно удерживать как пленников и не дают возможность вернуться домой.

По мнению адвоката, украинские власти чётко продемонстрировали, какой приём ожидает крымчан в Украине. 

Сотрудники Госпогранслужбы Украины захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. По факту захвата судна ФСБ возбудила уголовное дело. Его возвращением домой занимаются власти Крыма и МИД России.

Девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» оштрафованы украинским судом. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован в рамках расследования уголовного дела о нарушении порядка въезда с «оккупированной территории Украины». Он вышел под залог. Ему запрещено въезжать в Крым.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля