Последние новости

Реклама

Симферополь. Экипаж захваченного Украиной российского сейнера «Норд» не смог перейти границу с Крымом минувшей в ночное время. Об этом Крыминформу сообщила представитель судовладельца Анна Шевелева, сообщает издание «Крыминформ».

«Перехода границы в ночное время, к сожалению, не произошло. Сейчас экипаж судна отдыхает и отсыпается. Юридическая поддержка отдыхает и начинает готовиться к дальнейшей работе. Ребята все здоровы», – сообщила Шевелева.

В ночь на 8 апреля сотрудники российского консульства пробовали провезти девятерых членов экипажа через границу с Россией на пункте пропуска на севере Крыма. Потому как у экипажа отобрали российские паспорта, провезти через границу их пробовали при помощи свидетельств на возвращение в РФ. Но Украина считает экипаж «Норда» своими гражданами и не признает любые российские документы.

Помощник главы Государственной пограничной службы Украины, пресс-секретарь ведомства Олег Слободян рассказал, что минувшей в ночное время команда «Норда» вновь пробовала пересечь границу с Крымом.

«Последний раз они пробовали выехать сегодня в ночное время в Крым на Чонгаре», – рассказал он ТАСС. Слободян уточнил, что через пропускной пункт они не были пропущены, потому, что украинская сторона считает их гражданами Украины, и «у них нет документов, которые дают возможность выезда за границу».

По сказанным им словам, украинские пограничники будут готовы пропустить моряков, если у них будут документы, «выданные на законных основаниях, которые дают право пересечения админграницы».

Суд в Херсоне приговорил девятерых из десяти членов экипажа к штрафу в размере от 6,6 до 7,5 тысячи рублей по статье о нарушении порядка въезда с «оккупированной территории Украины». Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был в пятницу взят судом под стражу сроком на два месяца. 

За капитана был внесен залог в размере почти 78 тысяч рублей, однако освободить его имеют возможность только после выходных – 10 апреля. В данный день остальным членам экипажа нужно явиться в СБУ, чтобы дать показания по уголовному делу в отношении Горбенко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля