Последние новости

Реклама

Симферополь. Моряки керченского сейнера «Норд» не смогли в четверг вместе вылететь утренним рейсом с Украины в Белоруссию из-за отсутствия необходимого количества билетов на самолёт. Об этом сегодня Крыминформу сообщил адвокат моряков Дмитрий Щербина, сообщает издание «Крыминформ».

«Не было билетов», – сказал Щербина, давая ответы на вопрос, почему моряки не покинули Украину одним рейсом.

Он также сказал, что оставшиеся на Украине моряки «Норда» сейчас находятся на территории российского посольства в Киеве. «Отдыхают, – сказал Щербина. – днём ранее нескольким членам экипажа было очень плохо, вплоть до того, что рассматривалась госпитализация одного из членов экипажа».

Сотрудники Госпогранслужбы Украины захватили крымское рыболовецкое судно «Норд» с десятью членами экипажа 25 марта в нейтральных водах Азовского моря. Все члены крымского экипажа имеют российское гражданство, документы у них были изъяты сразу после задержания сейнера. Девять из десяти членов экипажа сейнера «Норд» были оштрафованы украинским судом. Десятый член экипажа – капитан Владимир Горбенко – был арестован в рамках расследования уголовного дела о нарушении порядка въезда с «оккупированной территории Украины». Он вышел под залог с запретом въезжать в Крым. 

После того как генконсульство РФ в Харькове восстановило российские документы крымским морякам, они попробовали покинуть Украину. В итоге по российским паспортам удалось вылететь в Белоруссию, а после чего в Крым только двум членам экипажа. У семерых остальных крымчан украинские пограничники отобрали паспорта, в пересечении границы отказали и предложили свободный выезд в Крым только в обмен на украинское гражданство.

МИД России назвал удержание крымских моряков на Украине циничным произволом и пообещал «жёсткий ответ». Жёсткую позицию внешнеполитического ведомства поддержал и глава Крыма Сергей Аксёнов.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля