Последние новости

Реклама

Только суд или орган местного самоуправления может принять решение о сносе самостроя, — Госкомрегистр

Решение о сносе самовольной постройки может принять только суд или орган местного самоуправления. Об этом рассказал зампредседателя Государственного комитета по государственной регистрации и кадастру Крыма Константин Титков, передаёт пресс-служба Госкомрегистра РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Подчёркивается, что самовольной постройкой признаётся сооружение, возведённое на участке, который не предоставлялся в законном порядке физическому или юридическому лицу или если сооружение не соответствует целевому назначению. В частности, индивидуальный жилой дом построили на участке, выделенном под сельхозпроизводство, кроме того, любой объект, на возведение которого не было разрешения.

«Решение о сносе такого объекта или о приведении его в соответствие принимается судом. Но есть случаи, среди которых постановление имеют возможность принять и органы местного самоуправления. Это относится к строениям, которые занимают территорию общего пользования, кроме того, к случаям, когда у застройщика нет правоустанавливающих документов на земельный участок. Срок для сноса самовольной постройки составляет от 3 до 12 месяцев. Время же для приведения в соответствие документов на самострой устанавливается от полугода до 3 лет», — сообщил Титков.

Он заметил, что в России принят закон о внесении изменений в Гражданский кодекс РФ. Новый закон регулирует правила изъятия земли. Это произойдёт в случае, если участок применяется не по целевому назначению, в результате эксплуатации снижается плодородие земель или причиняется вред окружающей среде.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля