Последние новости

Реклама

В Крыму начали испытания экзоскелета

Учёные-медики Крымского федерального университета им. В. И. Вернадского приступили к клиническим испытаниям реабилитационного комплекса экзоскелета кисти в лечении детей с ДЦП. Об этом сказала врач-невролог, кандидат медицинских наук, ассистент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и неврологии ФПО Крымской медицинской академии имени С. И. Георгиевского КФУ Наталья Ларина, сообщает издание «Крымская газета».

Комплекс «Экзокисть — 2» разработан НИИ трансляционной медицины РНИМУ имени Н. И. Пирогова на основе одновременного использования внешнего экзоскелета-перчатки и интерфейса «мозг-компьютер». Он уже прошёл испытания на базе ведущих реабилитационных центров РФ в лечении взрослых пациентов с инсультом и черепно-мозговыми травмами.

– Разработка создана московскими учёными для реабилитации людей после инсульта и черепно-мозговых травм. Тогда, когда есть центральный спастический парез, ограничены движения руки, и пациент не может пользоваться ею в быту. Данный аппарат основан на мысленном представлении движения, и в ответ на это обеспечивается обратная связь: начинает разгибаться перчатка – работает рука. Здесь смысл именно в том, что человек даёт команду и задействуются те отделы головного мозга, которые участвуют в движении руки среди них, – сказала невролог.

Парализованная рука ребёнка разрабатывается не только механически, с помощью аппарата, однако и с использованием сигналов мозга человека для управления роботизированным устройством. Такая методика благоприятствует ускоренному восстановлению повреждённых зон мозга пациента. По данным учёных КФУ, уже на третий день работы с комплексом у детей с ДЦП появляется положительная динамика – повышается концентрация внимания, способность обучаться и осознанно двигать рукой.

Со слов Натальи Лариной, в Крыму разработку стали применять с середины июля 2018 года. За это время лечение прошли уже около 30 детей. Самому младшему ребёнку четыре года, а самым старшим несовершеннолетним пациентом стал мальчик 16 лет.

– Если ребёнок может понять задачу, интеллектуальные способности его сохранены, то мы берём его на реабилитацию, – рассказала невролог.

Как отметила Наталья Валериевна, за короткое время разработка показала положительные результаты на практике в педиатрии.

– У нас очень хорошие результаты. Одна сессия длится 8,5 минуты. Реабилитация ребёнка занимает примерно 10 дней, однако это пока экспериментальный этап, который, возможно, позже изменится. Как правило, дети мотивированы и способны делать 4-5 сессий в день. У детей, которые прошли реабилитацию у нас, отмечается концентрация внимания, усидчивость, обучаемость, в какой-то степени улучшается эмоциональный фон, – сказала она.

Результаты реабилитации передаются в РНИМУ имени Н. И. Пирогова для дальнейших научных исследований.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля