Последние новости

Реклама

В КФУ — Международный Комитет Красного Креста проводит курсы по жизнеобеспечению и травматологической реанимации

В Медицинской академии им. С. И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В. И. Вернадского стартовали двухдневные курсы по жизнеобеспечению и травматологической реанимации. Организатором мероприятия выступил Международный Комитет Красного Креста (МККК). Про это сообщила директор Медакадемии КФУ Нанули Иванова.

В свою очередь, глава Симферопольского офиса МККК Пьера-Эмманюэля Дюкруэ отметил пользу курсов для крымских медицинских работников.

«Интенсивные двухдневные курсы позволят врачам сформировать простой и систематический подход к лечению пациентов с травмами сразу после их поступления в медучреждение. МККК обладает богатым опытом в лечении пациентов с травмами. Наши курсы построены на основе всемирно признанных научных данных, которыми мы, с удовольствием, готовы поделиться», — сказал он.

В рамках курса пройдут теоретические презентации, а также практические занятия, во время которых для отработки полученных знаний будут использоваться манекены. Доцент кафедры анестезиологии и реаниматологии скорой помощи МА КФУ Наталья Пылаева рассказала, почему решила поучаствовать в курсах, и отметила их несомненную важность.

«Мы уже третий раз сотрудничаем с МККК по поводу проведения тренингов, поскольку та информация, данные практические навыки, которые получают слушатели курса и гости, очень актуальна и важна. Это современные принципы оказания помощи при политравме (совокупность двух повреждений и более, требующих специализированного лечения), что особенно важно при массовых поражениях, — поделилась Наталья Пылаева. – К счастью, нет нужды в Крыму на сегодняшний день говорить об этом, тем не менее настоящий медик должен быть всегда готов. Очень доступная форма изложения материала, много симуляторов и муляжей, и есть возможности приобрести практические навыки, по этой причине третья встреча принесет очень много новой информации для нас сегодня».

Также на курсах присутствовали действующие медицинские работники.  Врач скорой помощи, врач-ординатор, реаниматолог, анестезиолог Алексей Семечев ответил на вопрос, что он ждет от курсов МККК

«На этих курсах я в первый раз, слышал о них, тем не менее попасть раньше не получалось. Так как работаю врачом скорой помощи, то для меня это очень интересно в плане работы. То есть я повышаю свой профессиональный уровень разными путями, и Красный Крест в этом очень помогает», — сказал он.

По результатам курса, МККК выдаст сертификаты о прохождении обучения. Проводить международный учебный курс будет эксперт МККК из Индии доктор Хуршид Икбал при поддержке местных инструкторов из России.

СПРАВКА: МККК проводит курсы по травматологической реанимации на территории Крымского полуострова уже в третий раз. С начала 2015 года более 40 врачей хирургов, травматологов, анестезиологов, реаниматологов, а также врачей приемных отделений и скорой помощи из Симферополя, Севастополя, Феодосии, Евпатории и Алушты смогли принять участие в обучении. Курсы проводятся на базе Медицинской Академией имени С. И. Георгиевского.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля