Последние новости

Реклама

В Крыму за данный год снизилось число умерших от инсульта на 3,4%

Общая смертность от инсульта в Крыму за этот год снизилась на 3,4%. Об этом на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с инсульто  в Республиканском пресс-центре рассказал заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«Общая смертность от инсульта с начала этого года в Крыму снижается. По сравнению с прошлым годом от инсульта в Крыму умерло на 3,4% меньше — это 665 человек. За год в РК происходит порядка 7 тысяч инсультов. Это очень серьёзное заболевание, большая часть случаев заканчивается инвалидностью пациента. Примерно в 25% случаев инсульта имеют летальный результат», — сказал он.

Сейчас, как говорит замминистра,  на полуострове работают шесть первичных сосудистых отделений и региональный сосудистый центр, в котором проводятся сложные операции.

«Наши нейрохирурги на поток поставили такую сложную операцию, как хирургическое лечение разрыва аневризмы головного мозга. За прошедший промежуток времени наши хирурги выполнили около 30 операций с операционной летальностью 18% – это хороший показатель при том, что мы берем всех больных, среди них тяжелобольных, на данную операцию», – поделился Шаклунов.

Кроме этого, врачи проводят тромболитическую терапию пациентам с ишемическим инсультом. В Крыму также установили нейронавигационную установку, которая может с точностью в 1-2 мм находить патологический очаг в головном мозге в режиме реального времени.

«Региональный сосудистый центр — это наш головной центр, где проводятся самые, так сказать, науко- и финансово затратные манипуляции больным с заболеваниями инсультом и инфарктом, куда поступают все сложные случаи из первичных сосудистых отделений. Оснащен центр на очень высоком уровне», — подвёл черту замминистра.

Тоже важно:

Дата: 27 октября 2017 | Разделы: События
27 октября 2017

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля