Последние новости

Реклама

Мониторинговая группа Общественной палаты РК по контролю за соблюдением прав человека вновь обратилась к международным правозащитным организациям с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей отношении экипажа российского сейнера «Норд» и оказать реальное содействие в его возвращении. Про это сообщает пресс-служба Общественной палаты РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

«Судьба экипажа российского сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря 25 марта 2018 году, до сих пор остаётся неопределённой. И хотя двоим членам экипажа удалось покинуть Украину, остальных 8 моряков украинские власти уже более 4-х месяцев продолжают удерживать на своей территории фактически в качестве заложников, что вызывает растущее возмущение крымчан. При этом сроки избранных судами мер пресечения истекли и рыбакам даже вернули российские паспорта, но покинуть Украину они не имеют возможность, ввиду того, что окончательного судебного решения нет до сих пор. Кроме того, расположенная в Киеве так называемая «Прокуратура АР Крым» изучает «возможности» предъявления капитану сейнера В.Горбенко новых обвинений. В связи с грубыми нарушениями украинскими властями норм международного права нами 21 мая 2018 г. были направлены обращения в адрес ряда международных правозащитных организаций с просьбой дать правовую оценку действиям государства Украина по отношению к российским морякам, принудительно удерживаемым на украинской территории и оказать содействие в возвращении их на Родину», — сказали в пресс-службе.

В пресс-службе подчеркнули, что до в этот день ни одна из этих структур, задачей которых является защита прав и свобод граждан, не выразила своего отношения к произволу, чинимому по отношению к морякам сейнера «Норд».

Многие управления, комитеты и фонды, созданные под эгидой ООН, Совета Европы, ОБСЕ, а также другие организации не посчитали факт захвата и насильственного удержания российских моряков, живущих в Крыму, событием, заслуживающим внимания с их стороны. Это в новый раз подтверждает применение практики двойных стандартов различными правозащитными организациями, когда речь заходит о гражданах РФ. Невиновность крымских рыбаков фактически вытекает из последних решений украинских судов. Но Киев продолжает безнаказанно подменять международное право откровенным разбоем и это требует немедленного реагирования мирового сообщества, чтобы факты нарушений прав человека в отношении моряков стали достоянием гласности», — разъяснили в пресс-службе.

Общественная палата вновь обращается к международным правозащитным организациям с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа российского сейнера «Норд» и оказать реальное содействие в его возвращении на Родину, к своим родным и близким.

Заявление принято 31 июля 2018 года на заседании Секретариата Мониторинговой группы Общественной палаты Республики Крым по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.

Вспомним, уполномоченный Верховной рады по правам человека Людмила Денисова обратилась к украинскому президенту с просьбой рассмотреть возможность обмена членов экипажа российского судна «Норд» на украинских моряков, задержанных в Крыму.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксёнов поддержал идею обмена моряков захваченного Украиной рыболовецкого судна «Норд» на экипаж судна «ЯМК-0041»

Также пресс-секретарь Президента РФ Дмитрий Песков заявил, что столица России будет в рамках международного права отстаивать интересы членов экипажа задержанного украинскими властями судна «Норд» как любого субъекта российской юрисдикции.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля