Последние новости

Реклама

Мониторинговая группа призвала активизировать работу по освобождению моряков захваченного судна «Норд»На протяжении четырёх лет Украина и ряд иных стран нарушают права человека в отношении крымчан. Об этом сегодня в ходе первого расширенного заседания мониторинговой группы по контролю за соблюдением прав человека властью Украины по отношению к гражданам РФ, проживающим в Крыму, заявил руководитель группы, председатель Общественной палаты Крыма Григорий Иоффе, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.
Иоффе сообщил, что зампредседателя совета министров РК Игорь Михайличенко и первый замминистра внутренней политики, информации и связи Крыма Сергей Зырянов будут оказывать поддержку группе в её работе, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе первого заседания рассматривались цели, задачи и методы работы мониторинговой группы. Также, речь шла о задержанных Погранслужбой Украины матросах крымского судна «Норд».

«Украиной составлен список жителей Крыма, которые объявлены в розыск за свою позицию по отношению возвращения полуострова в состав РФ. Наших граждан арестовывают, предъявляют обвинения в государственной измене. В нашу защиту никто не выступает. По этой причине для защиты прав крымчан и создана эта мониторинговая группа», — сказал Иоффе.

В свою очередь Игорь Михайличенко подчеркнул, что актуальность поднятой проблемы трудно переоценить.

«Я целиком поддерживаю позицию общественной палаты республики. Мы обязаны выступить в защиту прав крымчан от неправомерных и нарушающих все юридические нормы действий украинских властей. Создание мониторинговой группы – важный и своевременный шаг. Деятельность и принимаемые группой решения должны ещё раз показать мировому сообществу, что 16 марта 2014 года крымчане сделали верный выбор», — заявил Михайличенко.
По сказанным им словам, Люди, которые находятся сегодня у власти на Украине, проводят планомерную политику, направленную на дискредитацию общечеловеческих ценностей и нарушающую права человека.

Сергей Зырянов подчеркнул, что созданная мониторинговая группа и вправду необычайно нужна.

«Всячески от министерства внутренней политики Крыма мы будем оказывать всяческую информационную поддержку группе», — сказал Зырянов.

По результатам рассмотрения факта задержания судна «Норд» и его экипажа Пограничной службой Украины мониторинговая группа приняла заявление, в котором призвала украинскую сторону вернуться в международное правовое поле и подтвердить свой «европейский выбор» прекращением правового беспредела в угоду русофобским настроениям политического истеблишмента.

«Мы обращаемся к международным правозащитным организациям и СМИ, властям и сообществам иных государств с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа судна «Норд», а также оказать реальное содействие в возвращении крымских рыбаков домой к своим родным и близким», — говорится в заявлении.

Также, мониторинговая группа полагает, что действия МИД РФ, а также федеральных и региональных органов государственной власти по освобождению захваченного экипажа являются недостаточными и нуждаются в активизации.

«Призываем руководителей органов государственной власти России на всех уровнях активизировать работу по освобождению российских граждан, для чего широко привлекать общественность и применять все возможности информационного пространства», — отмечается в тексте заявления мониторинговой группы.

Необходимо проверить легитимность бизнеса, который ведут на полуострове «бандеровцы» с крымским прошлым, — Иоффе

Работа по освобождению моряков «Норда» продолжается, — Москалькова

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля