Последние новости

Реклама

Молодежь из Анадыря, Иркутска и Саратова старается отыскать археологические сокровища в КрымуМолодые люди из разных городов России и ближнего зарубежья опробуют себя в качестве археологов на IV Крымской молодежной полевой археологической школе. В этом году, на четвертый год существования, школа будет работать на базе двух научных археологических экспедиций — Опушкинской в селе Опушки Симферопольского района и Мангупской — в Бахчисарайском районе, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Сейчас в Опушкинской экспедиции находятся молодые люди от 14 до 23 лет — всего 35 человек — из Москвы, Петербурга, Тулы, Ярославля, Воронежской, Орловской, Саратовской, Ульяновской областей, Республики Коми и Чукотского АО. Тем не менее больше всего участников — безусловно — из Крыма, передаёт корреспондент Крымского информационного агентства.

«Проект молодежной археологической школы начал задумываться и реализовываться в 215 году. До этого у нас были попытки развлекать туристов, тем не менее махать лопатой на раскопе по 7 часов в день и платить за это деньги желающих много не нашлось», — рассказывает заместитель Опушкинской археологической экспедиции, президент благотворительного фонда «Наследие тысячелетий, руководитель проекта «Открытая археология» Анастасия Стоянова.

По её словам, в прошлом году от желающих «помахать лопатой на отвале» было 300 заявок, из них отобрали 40.

«Хотя цель у нас — воспитывать новые археологические кадры, тем не менее мы всех потенциальных археологов распугали: сюда приезжают с мечтами работать кисточкой, а по вечерам петь песни до утра, а здесь мы им выдаем лопату и в 11.00 уже отбой, так как в 5.30 необходимо вставать», — смеется Анастасия.

Учебная смена складывается из 10 дней работы на настоящем раскопе и лекций от учёных. Ребята — как настоящие археологи — живут в полевых условиях в палатках, готовят на костре, изучают историю Крыма. Участие в школе — бесплатное.

«В обязательном порядке у нас есть экскурсии в приморские города, чтоб наши ученики могли покупаться на море», — добавляют организаторы.

По их словам, на удивление, между учеников особо активны — и в подаче заявок, и на раскопе — девушки, их в лагере 90%. Тем не менее научный костяк все же составляют молодые учёные: студенты-историки, практиканты и настоящие археологи.

«Чтобы организовать работу этой школы, мы получаем гранты из разных источников. В этом году она работает благодаря гранту проекта «Открытая археология», который получен из фонда президентских грантов». — говорит «душа» экспедиции, её руководитель, профессор Крымского федерального университета Игорь Храпунов.

Он рассказывает об особенностях Опушек. Здесь на территории около 2 га в 2002 году совершенно случайным образом местными ребятишками был выявлен большой могильник римского времени. Сейчас учеными изучена только его десятая часть. Могильник уникален для полуострова.

«Во время исследований было выявлено более 220 погребальных сооружений, которые относятся к разным археологическим культурам. Основная особенность могильника – это то, что он, во первых, использовался на протяжении 500 лет с I века нашей эры по IV век включительно. А во вторых, здесь представлены сразу пять археологических культур, такого нет ни на каком другом могильнике», — рассказывает профессор.

У него и его коллег пока нет ответа на вопрос, почему представители позднескифской, срдне- и позднесарматской, германской и связанной с предками алан культур все выбирали именно это место, хотя ни одного поселения поблизости учеными не было выявлено.

«Тип погребений предполагает, что захоронённые были оседлые люди, тем не менее поселений не найдено», — говорит учёный и говорит, что здесь погребены тысячи людей, а также домашние животные.

«Мы раскопали 220 погребений, тем не менее между них есть маленькие могилки, а бывают склепы, где лежат сотни погребенных. Есть здесь и касающееся позднескифской культуры захоронение лошадей и лошадей с собаками. Коней по одному, по два в могиле, по трое в одном случае, они почти все с удилами. Лошадей клали на живот, а для головы им делали специальную ступеньку. Тем не менее то, что лошадей засыпали грудой камней – такого не было открыто нигде в Крыму, только в опушках», — говорит Храпунов.

Почему лошадей засыпали камнями, почему покойников тысячами везли хоронить именно в это место, каковы были верования и обряды народов, две тысячи лет тому зааселявших Крым, — данные и многие другие загадки ученым придется разгадать. Окажут помощь им в этом предметы, которые представителе тех древних времён клали рядом с умершими — украшения, орудия производства, детские игрушки, посуда.

Археологи надеются — у них будут новые идеи, рождённые сочетанием опыта именитых учёных и задором молодых пытливых умов будущих археологов с просторов необъятной России.

Текст, фото и видео: Ольга Леонова

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля