Последние новости

Реклама

Крымская власть окажет помощь британским археологам в реализации исторического проекта, — ОпанасюкВ настоящее время проходит встреча заместителя Председателя Совета министров Республики Крым — руководитель Аппарата Совета министров РК и британских учёных, прибывших в этот день в Крым. На встрече обсуждаются вопросы оказания содействия крымской власти британцам в реализации их исторического проекта, передаёт журналист, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Представители делегации отметили, что готовы начать поисковые работы в Крыму весной будущего года. Но Лариса Опанасюк подчеркнула, что и крымская власть, и научное сообщество, археологи Крыма готовы начать совместную с представителями Великобритании работу уже в этом году, при условии готовности и согласования необходимых документов.

«Я думаю, что мы окажем всестороннюю помощь. Прежде всего, это организационная помощь», — отметила Лариса Опанасюк, добавив, что те работы, какие предполагают делать британские археологи и военные историки, должны проводиться с участием крымских археологов.

При этом Лариса Опанасюк обратила внимание, что сейчас в Крыму популярен такой вид туризма, людям интересно историческое направление.

«Мы сейчас отрабатываем данные вопросы всеми заинтересованными ведомствами по развитию археологического туризма в Крыму. Потенциал у нас огромный, у нас ежегодно работают экспедиции на интересных и разноплановых памятниках археологии, проводят раскопки, исследования. Очень много желающих участвовать в этих экспедициях для того, чтобы лучше узнать историю Крыма, кроме того, прикоснуться к мировой истории», — подчеркнула она.

В свою очередь, члены делегации из Великобритании обратили внимание, что все предметы, найденные в ходе раскопок, останутся на территории Крымского полуострова.

Вспомним, 10 февраля в Республику Крым прибыла делегация учёных из Великобритании, которая начала свой визит с официальной встречи в Госсовете Крыма. В составе делегации Патрик Мерсер — военный историк, специализирующийся на Крымской войне, один из ведущих конфликт-археологов Нил Фолкнер и очень опытный технический участник полевых экспедиций Роджер Вард.

Члены делегации отметили, что намерены реализовать в Крыму ряд проектов, прежде всего в части изучения истории событий Крымской войны. В связи с чем, весной 2018 года планируется организовать археологические экспедиции в Балаклаве, кроме того, Бахчисарайском районе, где происходило знаменитое Альминское сражение.

Фото — Владимир Прошкин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля