Последние новости

Реклама

Российские археологи в этом году начнут раскопки на крепости «Керчь»

Российские археологи в этом году приступят к раскопкам на крепости «Керчь», построенной после Крымской войны в XIX веке. Сейчас объявлен набор волонтеров для предстоящих археологических раскопок, сообщили в четверг в пресс-службе Фонда «Археология», который организует данную научную экспедицию.


«Новым проектом этого года является помощь в изучении крепости «Керчь». Это уникальный памятник русской фортификации XIX века, создававшийся под руководством легендарного инженера, героя севастопольской обороны Эдуарда Ивановича Тотлебена. Крепость имела общую площадь более 400 га и десятки километров подземных сооружений и тоннелей. В свое время это была самая крупная крепость на территории Российской Империи, сравниться с которой могла только крепость «Кронштадт», — сказали в пресс-службе.

Большая часть укреплений «Керчи» до сих пор не изучена — до 2003 года крепость находились в ведении военных, передаёт «Крымское информационное агентство».

Также, археологи третий год подряд продолжат изучать некрополь Кыз-Аул, который представляет собой античный памятник археологии, на котором в промежуток времени с I века до н.э. по I век н.э. были захоронены представители высшего класса боспорского общества. По мнению некоторых учёных, некрополь принадлежал городу Китей.

«С этим, разумеется, ещё стоит разобраться, но уже сейчас понятно, что погребенные в нем люди были очень близки по своей культуре к сарматам», — отметили в пресс-службе.

Там добавили, что город Китей упоминается в сочинениях Псевдо-Скилака, Плиния, Клавдия Птолемея, Стефана Византийского. Рядом с ним в 257 году произошло крупное морское сражение. Город Киммерик, основанный милетскими колонистами на землях легендарных киммерийцев, так же остается до сих пор загадкой, которую ещё предстоит решить. Располагается он на горе Опук — на территории Восточного Крыма.

Справка: Фонд «Археология» — общественная некоммерческая организация, основанная в 2004 году. Фактически она существует 20 лет. В начале 1980-х годов организаторы Фонда ещё подростками каждое лето ездили в археологические экспедиции и активно вели археологические раскопки. Они имеют опыт нескольких десятков полевых сезонов, проведенных в разных археологических экспедициях в Центральной России, Крыму, Северной Африке. Сейчас фонд осуществляет несколько проектов: организует летом полевой археологический лагерь в Краснодарском крае (Восточно-Боспорская Археологическая Экспедиция) и в Крыму (Артезианская Археологическая Экспедиция). На базе Восточно-Боспорской археологической экспедиции работает археологический центр «Тамань».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля