Последние новости

Реклама

Курганская область. Лидер зауральских коммунистов В.Кислицын побывал в археологической экспедиции

Первый секретарь Курганского обкома КПРФ Василий Кислицын побывал на традиционном посвящении в археологи курганской археологической экспедиции, которое прошло 26 июля в Каргапольском районе.
Такое внимание к полевой практике студентов исторического факультета Курганского государственного университета не случайно.

«Я в археологических экспедициях бываю часто, - признается Василий Александрович. - В студенческие годы мне довелось копать со знаменитым археологом Тамилой Потемкиной. Это настолько меня впечатлило, что на следующее лето я нашел время и, несмотря на работу вожатым, отправился на раскопки под Тобольск. Любовь к археологии сохранилась на всю жизнь».

С тех пор, будучи преподавателем, а потом и заведующим кафедрой отечественной истории и документоведения КГУ, первый секретарь Курганского обкома КПРФ старается по возможности выезжать со студентами в поле. В 1997 году он помогал Тамиле Потемкиной организовывать раскопки древнего святилища Савин в Белозерском районе.

«Сейчас в основном я езжу на посвящения. Побывал уже 9 раз, в этом году – дважды, - говорит Василий Кислицын. - Я человек любознательный, мне все интересно, а тем более здесь - мои любимые студенты. В институте я преподаю с 1992 года и стараюсь общаться со студентами не только на занятиях, но и на практиках - археологической, архивной, педагогической».

Археологическая практика в 2016 году проходит в две смены. Первая собрала в палаточный лагерь около 60, вторая – около 50 человек, из них первокурсников-практикантов – менее половины. Остальные – опытные археологи и студенты старших курсов, которым, как и Василию Александровичу, пришлась по душе полевая романтика и тяжелый физический труд на свежем воздухе. Кроме того, в экспедиции участвуют и школьники.

«С 1 июля мы исследуем многослойный памятник - поселение каменного века Ташково-1 в Каргапольском районе, - рассказал начальник экспедиции Игорь Новиков. - Изучаемый регион интересен тем, что здесь находится слияние двух транспортных артерий древности – рек Миасса и Исеть. Нам важно знать, какие народы и племена обитали здесь в древности».

Василий Кислицын поздравил юных археологов и пожелал полевых успехов им и их старшим товарищам.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля