Последние новости

Реклама

Максимальный прирост по объёму ввода жилой недвижимости зафиксирован по Крыму и Севастополю

В 1 полугодии 2018 года в России было введено в эксплуатацию 29,3 млн кв. м. жилой недвижимости (+ 3,7% по отношению к аналогичному периоду прошедшего года). В первый раз в истории на достаточно длительном отрезке (за полгода) объём ввода жилья населением (в эту статью входит как дачное возведение, так и дома в «частном секторе» в пределах городов и в их пригородах) превысил объёмы индустриального домостроения (15,3 млн кв. м. против 13,7 млн кв. м), сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Максимальный прирост по объёму ввода зафиксирован по Крыму и Севастополю (более, чем в 2 раза в годовом выражении (однако статистика по этим регионам, по-прежнему, характеризуется нестабильной динамикой и отделить особенности статистики от реальных рыночных тенденций нередко затруднительно), кроме того в Республике Коми (там также зафиксирован более чем двукратный рост). Заметнее всего упал ввод в Брянской (-84% по отношению к 1 полугодию 2017), Кемеровской (-50%) и Амурской областях (-45%).

По объёму ввода в 1 полугодии 2018 года лидируют Московская область (3,9 млн кв. м), Ленинградская область (1,7 млн кв. м) и Краснодарский край (1,5 млн кв. м). Посравнению с 1 полугодием прошедшего года тройка лидеров поменялась. Из неё выбыл Санкт-Петербург, где год назад в январе-июне ввели 1,63 млн кв. м, а в этом году лишь 0,96 млн кв. м (на 41% меньше).

Интересно, что четвертым в этом анти-рейтинге идёт Санкт-Петербург (-41%).Между крупных рынков заметное падение также зафиксировано в Краснодарском крае (-31%), Башкирии (-14%) и столице России (-13%). Сильнее всего между крупных регионов показатель объёма жилищного строительства вырос в Тюменской (+65%), Московской (+33%) и Ленинградской областях (+16%). Рост объёма ввода жилья в двух последних субъектах зафиксирован на фоне падения продаж в новостройках в этих регионах (так, в пригородах Москвы число ДДУ в январе-мае 2018 сократилось на 5%, а в окрестностях северной столицы на 20%).

В разрезе федеральных округов наиболее заметный рост зафиксирован в Уральском и Северо-Кавказском ФО (+17% и +16% соответственно). Сильнее всего сократился ввод в Южном ФО (на 7%). Достижение целевых ориентиров по вводу жилья на этот год (88млн рублей) представляется вполне вероятным. 4%-й рост ввода в 1 полугодии (учитывая неблагоприятную конъюнктуру), обусловленный цикличностью рынка, позволяет с оптимизмом смотреть на перспективы достижения общего роста по результатам года на 10% (по результатам 2017 года построили 80 млн кв. м жилья).

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля