Последние новости

Реклама

Ремзи Ильясов добровольно ушёл в отставку, ввиду того, что не смог реализовать имеющийся потенциал, — политолог

Ремзи Ильясова никто не вытеснял с должности, его отставка является целиком добровольной. Об этом в комментарии Крымскому информационному агентству сказал политолог, зампредседателя Общественной палаты Крыма Александр Форманчук, пишет издание «Крымское информационное агентство».

«У Ильясова есть ряд расхождений по некоторым вопросам с главой республики и главой парламента. Но это не значит, что расхождения явились причиной какого-то конфликта или ещё чего-то», — сказал Форманчук.

По сказанным им словам, у Ильясова на должности зампредседателя Госсовета не получилось реализовать имеющийся потенциал.

«Настроения между крымских татар разные. Где-то Ремзи Ильясов, наверное, не вписался в какую-то общую схему решения существующих проблем. Необходимо ему отдать должное за то мужество, с которым он согласился на данную должность, выдержав целый шквал критических уколов со стороны своих бывших соратников по «Меджлису» (организация, запрещённая в РФ – ред.). За всё это он, безусловно, заслуживает уважения, и его отставка не является результатом какого-то конфликта», — отметил политолог.

Он заметил, что Эдип Гафаров занимает взвешенную позицию, и его назначение на должность зампредседателя крымского парламента не вызвала удивления, потому как эта должность предполагает представителя крымских татар, который будет отстаивать интересы своего народа в высшем законодательном органе республики.

«Думаю, что у Гафарова есть больше возможностей для проведения государственной политики на этой должности. Считаю его назначение правильным. Руководство республики поступило здесь взвешенно», — считает Александр Форманчук.

В свою очередь политолог Николай Кузьмин в комментарии КИА сказал, что Ремзи Ильясову не удалось успешно работать в деле интеграции крымских татар в российское общество.

«Он что-то делал, но таким человеком, который бы представлял всё крымско-татарское сообщество, у него стать не получилось. Перед Эдипом Саидовичем (Гафаровым — ред.) стоит достаточно сложная задача: с одной стороны выражать интересы крымских татар в парламенте, а с другой – проводить государственную политику. Это очень непростая задача. В целом Эдип Саидович хороший организатор, который может очень неплохо работать напрямую с людьми, не разделяя их на своих и чужих», — сказал Кузьмин.

Вспомним, президиум Госсовета Крыма поддержал предложение Владимира Константинова о кандидатуре Эдипа Гафарова для избрания его на должность зампредседателя Госсовета. Ремзи Ильясов, который ранее занимал данную должность, подал заявление об отставке по собственному желанию. Гафаров с 2014 года был председателем комитета Госсовета РК по межнациональным отношениям, на его место избрали Юрия Гемпеля.

Ранее сообщалось, новым вице-спикером Крыма станет Эдип Гафаров.

ИА «КИА»

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля