Последние новости

Реклама

Симферополь. Государственное унитарное предприятие «Крымэнерго» после реорганизации в акционерное общество получит более 9 млрд рублей из федерального бюджета на реконструкцию электросетей. Об этом сообщил глава Республики Крым Сергей Аксёнов на своей странице в Facebook, сообщает издание «Крыминформ».

«ГУП «Крымэнерго» будет реорганизовано в акционерное общество при полном сохранении рабочих мест. При этом после перехода предприятия в новую организационно-правовую форму собственности из федерального бюджета будет выделено около 9 млрд рублей на реконструкцию сетей «Крымэнерго», – сообщил Аксёнов.

По сказанным им словам, доля Республики Крым составит 50% акций, что даст возможность обеспечить полное влияние на кадровую политику предприятия. Предприятие совместно с государственными органами должно определить приоритетные направления реконструкции сетей.

Также, как отметил глава республики, требуется решить вопросы, которые стоят перед предприятием прямо сейчас: очередь на подключение к техприсоединениям, которая насчитывает свыше 5 тыс. пользователей, проблема с переходом на индивидуальные договоры расчетов в садоводческих кооперативах. Кроме этого администрации муниципальных образований не погасили задолженности перед предприятием.

В марте прошедшего года решением Совета министров был создан ГУП «Крымэнергосбыт», но оно не успевало до конца года получить соответствующие разрешения. Поэтому правительство решило оставить сбытовую функцию за «Крымэнерго», а сетевую компанию выделить отдельно. После этого было принято решение о преобразовании ГУП РК «Крымэнерго» в акционерное общество и ликвидации «Крымэнергосбыт». Так, для абонентов в отношениях с энергетиками ничего не изменится. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля