Последние новости

Реклама

Симферополь. Совет министров Крыма одобрил разделение государственного унитарного предприятия «Крымэнерго» на две компании. Проект соответствующего распоряжения был принят в этот день на заседании правительства, сообщает издание «Крыминформ».

«Проектом распоряжения предлагается реорганизовать ГУП «Крымэнерго» путём выделения из него сетевой организации ГУП «Сетевая компания «Крымэнерго», в результате этого будет происходить передача прав и обязанностей, связанных с деятельностью по передаче электрической энергии», – рассказал первый заместитель министра топлива и энергетики Руслан Герасимов.

По российскому законодательству, обслуживанием сетей и продажей электроэнергии потребителям, среди них на оптовом рынке, должны заниматься разные предприятия: сбытовые и сетевые. Сейчас все данные полномочия осуществляет «Крымэнерго».

При этом глава Крыма Сергей Аксёнов сделал замечание, что республика отказывается от формы ГУП, и спросил, почему новое предприятие создаётся не в форме акционерного общества со 100% долей государства. Как подчеркнула министр имущественных и земельных отношений Крыма Анна Анюхина, «Крымэнерго» не завершило процесс инвентаризации имущества, что является обязательным требованием для проведения акционирования. Аксёнов поручил Анюхиной и министру топлива и энергетики до конца недели проработать схему решения этой проблемы.

В марте решением Совета министров был создан ГУП «Крымэнергосбыт», но оно не успевает до конца года получить соответствующие разрешения. В связи с этим правительство решило оставить сбытовую функцию за «Крымэнерго», а сетевую компанию выделить отдельно. Сегодняшним решением также ликвидируется «Крымэнергосбыт». Так, для абонентов ничего не изменится.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля