Последние новости

Реклама

Симферополь. Госпредприятие «Крымэнерго» продолжит продавать электроэнергию населению, однако для обслуживания энергосетей будет создана отдельная компания. Об этом Крыминформу сообщил республиканский министр топлива и энергетики Вадим Белик, сообщает издание «Крыминформ».

«Целиком база абонентов останется в «Крымэнерго», оно и будет продолжать её вести – станет поставщиком электричества, а сетевую компанию мы выделим отдельно. В результате, на жителей эти перемены никак не повлияют, перезаключать договоры не следует», – сообщил Белик.

Российское законодательство требует, чтобы обслуживанием сетей занималась одна компания (сетевая), а продажей электроэнергии потребителям, в том числе на оптовом рынке, – другая (сбытовая). Поэтому в марте решением правительства Крыма было создано госпредприятие «Крымэнергосбыт». Но оно не успевает до конца года получить соответствующие разрешения. По этой причине было принято решение сохранить за «Крымэнерго» права сбытовой компании.

«Мы просто зашли с другой стороны, потому что до 1 января мы не успеем получить разрешения на сбытовую деятельность для компании «Крымэнергосбыт», – подчеркнул министр.

На ближайшем заседании Совета министров Крыма будет рассмотрен вопрос о выделении из состава «Крымэнерго» нового госпредприятия – «Сетевая компания «Крымэнерго», сохранив за «Крымэнерго» обязанности по сбыту. ГУП «Крымэнергосбыт» этим же решением должно быть ликвидировано.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля