Последние новости

Реклама

Симферополь. Специалисты отряда спасательных судов Черноморского флота (ЧФ) выполняют водолазные спуски парами на глубину от 45 до 60 метров. Про это сообщила пресс-служба Черноморского флота, сообщает издание «Крыминформ».

«В соответствии с планом боевой подготовки в морском полигоне боевой подготовки Черноморского флота проводятся водолазные спуски для штатных специалистов отряда спасательных судов ЧФ. Спуски осуществляются в водолазном снаряжении СВУ-5 парами на глубины от 45 до 60 метров», – говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, под водой водолазы отрабатывают типовые действия по оказанию помощи аварийной подводной лодке, лежащей на грунте. Для этого на дне закреплен макет выгородки с комингс-площадкой. К примеру, операторы отрабатывают спуски спасательного колокола СК-64 к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней.

В пресс-службе подчеркнули, что обеспечение водолазных работ осуществляет спасательное судно Черноморского флота «Эпрон». Судно оснащено современными средствами контроля за действиями людей под водой, среди них необитаемым телеуправляемым подводным аппаратом «Тайгер» и штатным спасательным оборудованием.

Ранее медики госпиталя ЧФ провели учение по оказанию помощи водолазу, получившему декомпрессионную болезнь. Учения проводились с применением барокомплекса «Спаситель» и транспортировочной барокамере «Кубышка».

Спасательный колокол СК-64 предназначен для герметичного присоединения в подводном положении к спасательным люкам подводной лодки (ПЛ) и обеспечивает выход личного состава из аварийной ПЛ «сухим» способом. Одновременно в СК-64 имеют возможность разместиться два оператора и шесть спасенных. Устройство используется на глубинах до 500 метров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля