Последние новости

Реклама

В учебном полигоне Черноморского флота прошло плановое учение по поиску и спасению аварийной подводной лодки, лежащей на грунте, передаёт «Крымская газета».

Аварийную подлодку имитировала дизельная ПЛ «Старый Оскол». После отработки совместных задач с противолодочными кораблями флота субмарина в заданном районе легла на грунт.

Для выполнения поиска и спасения в район предполагаемого нахождения ПЛ направили дежурные силы отряда спасательных судов Черноморского флота. К учению также привлекли малый противолодочный корабль «Суздалец».

Когда «затонувшую» подлодку обнаружили, с борта спасательного судна «Коммуна» для обследования «пострадавшей» спустили обитаемый поисково-спасательный аппарат «АС — 28» — это маленькая подводная лодка с экипажем 3-4 человека.

Как рассказал командир «АС — 28» капитан 3 ранга Владимир Мотковский, 4 судна этого проекта построили на заводе «Красное Сормово» и доставили в Крым с Тихооеканского флота. Экипаж сформировали в прошлом году.

Выполнен этот аппарат из титанового сплава и может погружаться на глубину до 1 000 метров. Его подводное водоизмещение — 110 тонн, надводное — 55 тонн. Скорость хода — 3,7 узла.

- В ходе прошедших учений «АС — 28» осуществил успешную стыковку с подводной лодкой, — рассказал «Крымской газете» начальник Управления поисковых и аварийно-спасательных работ ЧФ капитан 1 ранга Дмитрий Желтов. — Также «аварийную» подлодку обследовали с помощью глубоководного телеуправляемого подводного аппарата «Тайгер». Наряду с «Коммуной» и «Суздальцем» в учении были задействованы спасательное судно «Эпрон» и несколько специальных спасательных судов, кроме того, большой гидрографический катер, который недавно пополнил состав флота.

Основная нагрузка легла на экипажи спасательного судна «Коммуна» и «АС — 28».

- Желал бы отметить весь свой экипаж, — говорит командир «АС — 28» Владимир Мотковский.

Это далеко не последнее учение с «аварийной» подлодкой. Впереди – отработка более сложных задач, в частности — обеспечение выхода подводников через торпедные аппараты с заданной глубины. Этот сложный экзамен они будут сдавать вместе со спасателями ЧФ.

Правда, иногда и спасателей проходится спасать. Таким образом, судно «АС — 28», принимавшее участие в учениях, в 2005 году во время планового погружения у берегов Камчатки запуталось в рыболовецких сетях на глубине более 180 метров. Аппарат не смог всплыть. Спасательная операция продолжалась несколько дней, в ней участвовали граждане Великобритании, США, Японии. К счастью, всех моряков удалось поднять на поверхность. 

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля