Последние новости

Реклама

Построенное Российской империей судно отрабатывает спасение подводников в Чёрном море

Севастополь. Старейший на российском флоте корабль «Коммуна», оборудованный под базирование подводных спасательных аппаратов, приступил к учениям по спасению экипажа подлодки с глубины в 40 метров в Чёрном море. Об этом в этот день рассказала пресс-служба Южного военного округа, сообщает издание «Крыминформ».

«В течение нескольких дней судно, адаптированное под базирование обитаемых спасательных аппаратов или глубоководного рабочего необитаемого комплекса «Пантера Плюс», отработает практическое взаимодействие с командой подводного обитаемого поисково-спасательного аппарата АС-28», – говорится в сообщении.

В пресс-службе заметили, что для совершенствования практических навыков спасателей на глубине порядка 40 метров на грунте был закреплен макет комингс-площадки подводной лодки. Специалисты «Коммуны» обеспечивают спуски аппарата АС-28 на воду, его подход к комингс-площадке и стыковку-расстыковку с ней. К учениям также привлечены специализированные водолазные суда и суда обеспечения Черноморского флота.

Судно «Коммуна» (до 1922 года «Волхов») было спущено на воду в 1913 году для Балтийского флота Российской империи. В годы Первой мировой войны принимало участие в подъёме со дна затопленной английской подводной лодки, за что получило благодарность от правительства Великобритании. В годы Второй мировой войны служило в составе Балтийского флота, обеспечивало ремонт подлодок, среди них докование субмарин типа «Малютка». В 1967 году было передислоцировано из Кронштадта в Севастополь. Судно прошло модернизацию, в результате которой на его борту было размещено современное спасательное оборудование, среди них подводный робот «Пантера плюс», и сейчас продолжает выполнять свойственные задачи в составе поисково-спасательных сил Черноморского флота.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля