Последние новости

Реклама

Ялта. Межрегиональный выставочный проект «Встреча в Ялте» начинается на Белой даче А.П. Чехова 12 июля. Об этом Крыминформу в этот день рассказал директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит данный объект, Александр Титоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«В данный день в зале литературной экспозиции чеховского музея произойдёт открытие двух выставок – «Остров Сахалин: сквозь время» и «Толстой. Чехов. Крым», – рассказал он, пояснив, что подготовлены они при участии Литературно-художественного музея книги А.П. Чехова «Остров Сахалин» и Государственного мемориального и природного заповедника «Музей-усадьба Л.Н. Толстого «Ясная поляна».

Со слов Титоренко, выставка «Толстой. Чехов. Крым» повествует о встречах двух великих писателей. «Лев Толстой и Антон Чехов познакомились 8 августа 1895 года в Ясной Поляне, после чего они встречались в 1896, 1897 и 1899 годах в Москве, а после в Гаспре в 1901 и 1902 годах», – помог вспомнить он и заметил, что на выставке будут представлены музейные материалы из Ясной Поляны: фотографии, кроме того, экспонаты, отражающие круг литературных интересов писателей.

При этом директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника обратил внимание, что на выставке «Остров Сахалин: сквозь время» посетители смогут познакомиться с историей острова, куда в 1890 году совершил свое знаменитое путешествие Антон Чехов и где он посещал тюрьмы и поселения, занимался переписью населения, изучал особенности жизни на острове, кроме того, лечил людей. «Результатом той поездки стало самое крупное произведение Чехова «Остров Сахалин», созданное в жанре путевых заметок. Оно открыло России далекий остров, где жили ссыльные, и который прежде казался недосягаемой землей», – отметил Титоренко и добавил: «Также, Чехов обратил внимание общественности на необычайно тяжелую жизнь обитателей острова. Современники отмечали, что если бы Чехов ничего не написал более, кроме этой книги, имя его навсегда было бы вписано в историю русской литературы».

По замыслу организаторов, на выставке «Остров Сахалин: сквозь время» предполагается отразить достижения как современных островитян в различных сферах деятельности, так и жизнь и повседневность их предшественников из XIX века.

«Вход на открытие выставок проекта, которое произойдёт в 16.00 с участием сотрудников трёх музеев, представителей научного и творческого сообщества и журналистов, будет свободный», – уверил Титоренко.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля