Последние новости

Реклама

Ялта. Мультимедийный проект «Под сенью дружных муз», посвященный жизни и творчеству прославленного артиста, балетмейстера и педагога Мариуса Петипа, будет представлен в доме-музее А.П. Чехова в Ялте 11 марта. Об этом Крыминформу сегодня рассказал директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника, в состав которого входит дом-музей писателя, Александр Титоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«Показ проекта будет проходить в течение дня в вестибюле выставочного зала музея», – разъяснил он, обратив внимание, что в этом году исполняется 200 лет от момента рождения легендарного артиста и балетмейстера.

Титоренко помог вспомнить, что под конец жизни Петипа нередко приезжал в Крым, чего требовало состояние его здоровья, подолгу жил в Ялте и Гурзуфе. В Гурзуфе он и умер в 1910 году в возрасте 92 лет.

«Всю свою жизнь он посвятил театру, выступал на сценах Бельгии, Франции, Америки, Испании, а в 1847 году заключил контракт с дирекцией императорских театров Санкт-Петербурга», – сообщил директор музея-заповедника. Он подчеркнул, что Петипа исполнял партии в известных балетах «Фауст», «Корсар» и в собственных постановках, а в качестве балетмейстера стал автором эталонных постановок «Дон Кихот», «Спящая красавица», «Лебединое озеро», «Раймонда».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля