Последние новости

Реклама

Ялта. Третий Международный форум литературных музеев пройдёт в ялтинском доме-музее А.П. Чехова с 3 по 7 декабря. Об этом Крыминформу в этот день рассказал директор Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника Александр Титоренко, сообщает издание «Крыминформ».

«Мероприятие организовано с целью развития профессиональной среды литературных музеев и организаций в сфере бизнеса и культуры, занимающихся сохранением и распространением знаний о литературе и культуры чтения», – сообщил он, обратив внимание, что в работе форума примут участие директора ведущих литературных музеев страны, специалисты в области музейного дела, отечественные и зарубежные эксперты, между которых советник министерства культуры Австрии Шарлота Шредл и заведующая отделом консервации и реставрации ереванского Института древних рукописей Гаяне Маштоца.

Титоренко подчеркнул, что организаторами мероприятия совместно выступают министерства культуры РФ и Крыма, Государственный музей истории российской литературы им. В.И. Даля, Крымский литературно-художественный мемориальный музей-заповедник и Ассоциация литературных музеев Союза музеев России при поддержке Института перевода.

По имеющейся у него информации, в торжественной церемонии открытия форума, которая произойдёт 4 декабря в 10.00 в зале литературной экспозиции Дома-музея Чехова, запланировано участие представителей Совета министров и Государственного совета Крыма, министерства культуры республики, администрации и городского совета Ялты, Государственной архивной службы РК, Ассоциации заповедников и музеев Крыма, а также почётных гостей.

«Работа будет проходить в формате «круглых столов», заседаний, презентаций проектов и дискуссий, а на заседаниях Ассоциации литературных музеев Союза музеев России будут обсуждаться приоритетные проекты и план взаимодействия в будущем году», – добавил руководитель Крымского литературно-художественного мемориального музея-заповедника.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля