Последние новости

Реклама

Азаров посоветовал чиновникам на местах забыть о том, что Госказначейство не выделяет деньги

Премьер-министр Николай Азаров, открывая заседание правительства, прокомментировал участившееся в СМИ сюжеты о невыплатах заработной платы в регионах. По мнению Николая Яновича, занимаются этим, как правило, чиновники, принадлежащие к оппозиции.

«Отдельно обращу ваше внимание, что в последние дни в СМИ стали появляться сюжеты, в которых показываются митинги, организованные, как правило, в городах, какие возглавляют представители оппозиции. На этих митингах с участием руководителей этих городов, звучит требование выплатить задолженность по заработной плате. Прежде всего, хочу обратить внимание на то, что именно руководители городов, избранные их населением, персонально отвечают за решение всех проблем жизнедеятельности города. В том числе за своевременную выплату заработной платы», – подчеркнул Азаров, передают Комментарии.ua.

После этого он заметил, что если уж соответствующие руководители «не способны выполнять свои обязанности так, чтобы бюджет выполнялся, если есть дефицит средств, то они всегда могут обратиться за помощью к областной или центральной власти».

Напомним, согласно данным Ассоциации городов Украины, массовые задержки и блокировка со стороны Госказначейства счетов органов сместного самоуправления в текущем году началась уже с июня. Средний срок задержки составляет месяц, суммы достигают десятков миллионов гривен.

Большую часть задержанных платежных поручений и заблокированных счетов составляют так называемые незащищенные статьи расходов местных бюджетов: жилищно-коммунальное хозяйство, транспорт, содержание учреждений бюджетной сферы и социальной инфраструктуры, обеспечение дорожного хозяйства и сферы благоустройства, капитальные расходы и прочие.

В результате, органы местного самоуправления в течение месяца, а то и двух, не могут выполнить собственные обязательства по договорам на предоставление услуг или выполнению работ в указанных сферах. Дело дошло до того, что в отдельных регионах местные власти при наличии денег на счетах вынуждены привлекать кредиты в коммерческих банках. А между госслужащих ходят разговоры о негласном лимите на выделение средств со стороны Казначейства, который постоянно меняется.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля