Последние новости

Реклама

В Крыму инвалиды получили 2168 технических средств реабилитации

В Крыму в этом году граждане с ограниченными физическими возможностями получили 2168 технических средств реабилитации, в том числе 1195 кресло-колясок. Об этом сообщает пресс-служба Министерства социальной политики АРК.

По их информации, в Крыму успешно реализуются социальные инициативы Президента Украины Виктора Януковича. Граждане с ограниченными физическими возможностями в этом году получают инвалидные коляски по новому порядку. Так, Минсоцполитики Крыма работает по новому механизму обеспечения отдельных категорий населения техническими и другими средствами реабилитации и услугами по их ремонту.

Средства выделяются в виде государственной денежной помощи. В частности, люди с ограниченными физическими возможностями получали коляски, тестировали и только после этого изготовитель получал деньги за изготовление из государственного бюджета.

Таким образом, в соответствии с новым порядком гражданин самостоятельно выбирает производителя кресла-коляски для обеспечения индивидуальных потребностей с учетом медицинских показаний. Услуги по производству колясок в Украине предоставляет 11 заводов. Кроме того, 268 инвалидных колясок получено в качестве гуманитарной помощи из Госдепартамента США и общественной организации «Международная помощь и развитие».

Согласно постановлению Кабинета Министров Украины, человек с ограниченными физическими возможностями может получить 1 кресло-коляску на выбор со сроком эксплуатации на 2 года или 2 кресла-коляски со сроком эксплуатации на 4 года. В настоящее время коляски доставляются сервисным центром на дом инвалиду в течение 5 дней.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля