Последние новости

Реклама

Золотая осень ялтинских скалолазов

10-11 ноября Ялта принимала Чемпионат АР Крым по скалолазанию. Традиционно осенью в ноябре чемпионат АР Крым проходит по программе «болдеринг». Соревнования проходили между мужчин и женщин, а также у юношей и девушек в трёх возрастных группах.

Это один из наиболее демократичных видов скалолазания, особенно популярный у молодежи. Для занятий этим видом скалолазания достаточно: скальных туфель и мешочка с магнезией. Лазать можно без страховки, а значит без напарника, верёвки и прочей атрибутики скалолазания. Всё равно, где ты лазаешь: на скалах или в специально оборудованном зале. И высота маршрута не имеет значения. Имеет значение сложность маршрута, точнее предельные физические и психологические способности человека. И, конечно зрелищность, ведь лазание происходит буквально рядом со зрителем.

Трудно удержаться от желания самому не попробовать пролезть трассу!

Традиционно болдеринг проходит в зале скалолазания «Гармония» ДЮСШ Ялтинского городского совета (Цветочная,6). Традиционно он проходит в теплой, дружеской обстановке, которую всегда обеспечивает Федерация альпинизма и скалолазания города Ялты, родительский комитет отделения скалолазания и тренеры ДЮСШ. Традиционно соревнования открывают ветераны скалолазания Ялты. Традиционно первыми начинаются самые младшие.

Напутственное слово малышам на этом чемпионате прозвучало от всеми уважаемого и любимого Павлотоса В.П., прекрасного спортсмена и прекрасного тренера, вырастившего не одно поколение замечательных скалолазов Ялты. В бескомпромиссную борьбу вступили юноши и девушки 1999-2001 года рождения. Квалификационный раунд длился два часа, в финал отбирались по шесть спортсменов в каждой группе.

Финалистам были предложены не только очень сложные, однако и очень интересные, нестандартные трассы. Чемпионами АР Крым стали: Андрей Бибик (ДЮСШ г.Ялты, тренер Панфёрова М.С.) и Дарья Ефимова (а/к «Ялта», тренер Темников С.И.)

В младшей группе один из участников получил «Приз зрительских симпатий» за преодоление сложнейшей трассы с удивительно красивым финишем на шаре. Это был Андрей Бибик (тренер Панфёрова М.С.).

Жесткая борьба за баллы в квалификации развернулась у юношей 1997-98г.р. Два спортсмена прошли в финал с небольшой разницей в результате: Даниил Веденмеер и Владислав Шевченко.

Финальные трассы были предельно сложны не только физически. Они потребовали от участников максимальной собранности и предельной самоотдачи. В многократных попытках преодолеть сложные трассы в кровь стирались пальцы, сдавали нервы. На порядок сильнее оказался Д.Веденмеер.

Чемпионами АР Крым в группе 1997-98 г.р. стали Даниил Веденмеер и Валерия Фурник (оба из ДЮСШ г.Ялты, тренеры Панфёрова М.С., Веденмеер А.П.).

В группе 1995-96г.р. не было равных скалолазов воспитанникам ДЮСШ г.Ялты членам сборной команды Украины по скалолазанию, кандидатам в мастера спорта, Константину Семёнову и Диане Гилинич (тренер Панфёрова М.С., Веденмеер А.П.).

У женщин так же с первых попыток лидировала Д.Гилинич (тренер Панфёрова М.С.), она и стала чемпионкой АР Крым.

У мужчин интрига сохранялась с первой до последней минуты соревнований. В квалификации лидерство захватил Денис Вакарюк (КМС, ЦС ФАиС г.Ялты, тренер Панфёрова М.С.). Однако в финале разгорелась нешуточная борьба. Вперёд выходили по очереди: то М.Вакарюк и К. Семёнов, оба из Ялты, то В.Калуцкий из Евпатории. В итоге золото Крыма между мужчин выиграл Михаил Вакарюк (КМС, ЦС ФАиС г.Ялты, тренер Панфёрова М.С.).

В номинации «За волю к победе» призы получили: Денис Вакарюк и Жанна Дегтяренко, которая благодаря своему упорству завоевала серебро чемпионата.

Ялтинские скалолазы уверенно завоевали все золото Чемпионата АР Крым, тем самым подтвердив, что они на данный момент являются сильнейшими в этом удивительно красивом, предельно сложном и демократичном виде скалолазания — БОЛДЕРИНГ.

Призы победителям соревнований предоставлены постоянным спонсором всех мероприятий, проводимых Федерацией альпинизма и скалолазания Ялты магазином «Геккон».

Главный секретарь соревнований, член Президиума ФАиС АР Крым, Татьяна Фурник


По материалам информационного агентства Новости Крыма

Тоже важно:

Дата: 21 ноября 2012 | Разделы: Спорт
21 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля