Последние новости

Реклама

Симферополь. Генпрокуратура РФ готовит предложения по декриминализации бытового использования «шпионских» устройств, потому, что нынешнее законодательство имеет ряд издержек в этой сфере. Об этом рассказал телеканал RT ссылаясь на представителя ведомства, сообщает издание «Крыминформ».

«Законодательное регулирование в этой сфере имеет издержки… Генпрокуратурой в настоящий момент проводится работа по подготовке соответствующих коррективов», – отметил официальный представитель ведомства Александр Куренной.

По сказанным им словам, Генпрокуратура проанализировала практику применения статьи 138.1 УК РФ «Нарушающий закон оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации». Результаты показали, что в 2016-2017 годах было зарегистрировано незначительное число таких преступлений – 765 уголовных дел. Причём, отметил Куренной, закон позволяет привлекать к уголовной ответственности тех, кто приобретает такие устройства для бытовых нужд.

Вероятные изменения в законодательство лишат сотрудников правоохранительных органов возможности возбуждать уголовные дела, которые связаны с покупкой «шпионских» ручек с видеокамерой или трекеров со встроенным микрофоном, когда они используются в личных целях или ради забавы, никак не связанных со шпионажем. В случае принятия соответствующих поправок все осужденные по статье 138.1 УК РФ имеют возможность рассчитывать на реабилитацию.

Ранее депутат Госдумы Наталья Поклонская подготовила проект закона, предусматривающий декриминализацию бытового использования спецсредств для негласного получения информации. Экспертная комиссия его одобрила, тем не менее на данный момент он в Госдуму не внесен.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля