Последние новости

Реклама

Симферополь. Принятый на Украине закон об образовании является грубейшим нарушением прав человека и свидетельствует что эта страна не может считаться правовым государством. Об этом сегодня Крыминформу сообщила депутат Государственной думы Наталья Поклонская, сообщает издание «Крыминформ».

«Нарушения, допускаемых в отношении русскоязычного населения, подтверждаются и недавним законом Украины об образовании, где полным ходом нарушаются и ущемляются права народов Украины - и не только русских. На родном языке не имеют возможность обучаться русские, болгары, греки, другие национальности, – сказала Поклонская. – Это является грубейшим нарушением прав человека, по этой причине говорить об Украине как правовом государстве сегодня не приходится».

Новая редакция закона «Об образовании» была принята на Украине 5 сентября. Проект закона предполагает, что родной язык национальные меньшинства (русские, белорусы, молдаване, румыны, венгры, а также другие народы) смогут изучать только в детском саду и в начальной школе, причём с ограниченным количеством академических часов.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова назвала украинский закон об образовании ошибкой. «Умные люди учатся на чужих ошибках, глупые – на своих. Украина не учится вообще», – сказала Захарова во время проведения встречи с крымскими журналистами в Симферополе. Закон также вызвал критику со стороны ряда государств Евросоюза, например, Венгрии и Румынии. Президент Румынии даже отменил визит на Украину в знак протеста.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля