Последние новости

Реклама

«Крымавтодор» сотрудничал с фиктивными фирмами и незаконно растратил 15 миллионов

Крымские фининспекторы выявили нарушений на 15,6 млн гривен в ходе ревизии дочернего предприятия «Крымавтодор» ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» и его 19-ти структурных подразделений, сообщает пресс-служба ведомства.

За более чем два года финансово-хозяйственной деятельности в промежуток времени с 2010 года предприятие допустило нарушающие закон расходы, недополучило финансовые ресурсы, а также приобрело товары и услуги у сомнительных фирм без проведения тендерных процедур.

При этом наиболее ощутимые потери установлены в самом «Крымавтодоре», где за счёт средств овердрафта (краткосрочный кредит) оказали возвратную финансовую помощь киевскому дочернему предприятию ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины». По договору «Киевский облдорупр» был обязан вернуть средства финансовой помощи до ноября 2011-го года, однако не сделал этого, зато «Крымавтодор» исправно оплатил из собственных средств проценты по кредитной ставке. На момент завершения ревизии киевское дочернее предприятие ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины» задолжало крымскому 1,8 млн гривен. Потери же «Крымавтодора» от подобной благотворительности составили 231,9 тыс. гривен.

Материальные убытки на предприятии возникли также из-за несоблюдения тендерного законодательства. Выяснилось, что в большинстве случаев при осуществлении государственных закупок «Крымавтодор» пренебрегал тендерными процедурами и предпочитал им прямые договоры купли-продажи. Иногда материальные ценности приобретались вовсе без договоров. За ревизуемый промежуток времени «Крымавтодор» приобрести без проведения тендерных процедур только горюче-смазочных материалов, битума и дорожных знаков на сумму 10,4 млн гривен.

Странным выглядел и критерий отбора участников конкурсных торгов, чьи предложения зачастую не отвечали требованиям действующего законодательства. Предприятие отдавало предпочтение тем поставщикам, чей товар не отвечал техническим параметрам, предусмотренным документацией торгов, а предложение было менее экономически выгодным.

По словам фининспекторов, «Крымавтодор» также не отказывался от услуг предприятий-поставщиков с явно сомнительными признаками. Проверка законности и достоверности финансовых операций по приобретению предприятием товарно-материальных ценностей выявила пять фирм, зарегистрированных в Столице Крыма по одному и тому же адресу. Правоохранительные органы сообщили о возбужденных ранее уголовных делах по факту фиктивного предпринимательства в отношении служащих этих фирм. Фактически, «Крымавтодор» на протяжении всего ревизуемого периода сотрудничал с предприятиями, какие были созданы для отмывания бюджетных средств. Результатом сотрудничества стало перечисление руководством предприятия 44 млн гривен на счета КП «Альянс» (30,6 млн гривен), СПП «Строитель-Плюс» (12,6 млн гривен), ООО «Бренд-Строй» (653,8 тыс гривен) та ЧП «Сити-Буд» (71 тыс. гривен). Пятой фирме — ЧП «Команд» – заказчик попросту не успел перечислить 311,9 тыс. гривен за якобы приобретенные строительные материалы.

«Многочисленные факты нарушений финансовой дисциплины в ДП «Крымавтодор» и в 19-ти его филиалах послужили основанием для привлечения руководящих лиц к административной ответственности. Информация по результатам ревизии доведена до ОАО ГАК «Автомобильные дороги Украины», УГСБЭП ГУ МВД Украины в АР КРЫМ, ГУ СБУ в АР КРЫМ и ГНА в АР КРЫМ. Материалы ревизии переданы в прокуратуру Крыма», — резюмируют в фининспекции.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля