Последние новости

Реклама

Крым начали освобождать от табачного дыма, выстроив город из картона

Сегодня, 15 ноября, в крымской столице прошла акция «Город мечты: Крым освобождается от табачного дыма!».

Мероприятие было посвящено Всемирному дню отказа от курения и поддержке нового закона Украины, который освобождает ещё больше общественных мест от табачного дыма, сообщили организаторы.

Картонный город, нарисованный симферопольской художницей Анастасией ПЕЛИХ, вырос в центре Симферополя. Такой арт-инсталляцией организаторы акции «Город мечты» решили наглядно продемонстрировать те места, где с 16 декабря этого года полностью запрещается курение. Именно в данный день вступают в силу соответствующие изменения в законодательстве Украины.

В число мест, какие на 100 % освобождаются от табачного дыма, входят: кафе, бары, рестораны, остановки общественного транспорта, детские площадки, спортивные учреждения, подземные переходы, госучреждения и так далее.

«Мы, медики, лишь на 10 % влияем на здоровье человека. 20 % — это генетика, наследственность, ещё 20 % — состояние окружающей среды и 50 % — это образ жизни. Именно поэтому важно не только не курить самому, однако и не отравлять окружающих», — считает главный врач КРУ «Центр Здоровья» Виктор БРИДКО.

Организаторы акции уверены, единственный способ уберечь здоровье людей от угроз, связанных с пассивным курением, – это дать им возможность дышать воздухом, полностью свободным от табачного дыма: на работе, дома и в местах отдыха.

«Табак является не чем иным, как легальным наркотиком. Его основной компонент – никотин – вызывает у человека зависимость, перебороть которую стоит значительных усилий. Именно с этим связан феномен курильщика: он продолжает курить, зная о том, что табак разрушает его организм и сокращает жизнь. Однако между нас, жителей Украины, сильных людей всегда было большинство. И я верю, что между тех людей, что заинтересовались сегодняшней акцией, будут те, кто откажется от самоотравления», — уверен Сергей КОЗУЛЯ, кандидат медицинских наук, председатель общественной организации «Трезвый Крым».

Крым начали освобождать от табачного дыма, выстроив город из картона

Крым начали освобождать от табачного дыма, выстроив город из картона

Крым начали освобождать от табачного дыма, выстроив город из картона


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля