Последние новости

Реклама

День космонавтики отметил коммунисты Оренбурга

12 апреля коммунисты и комсомольцы Оренбурга во главе с первым секретарём ОК КПРФ М.А. Амелиным участвовали в торжественных мероприятиях, посвященных Всемирному Дню авиации и космонавтики.
На площади у памятника Юрию Гагарину собралось около пятисот оренбуржцев. Коммунисты, комсомольцы, представители Союза Советских офицеров прошли колонной через площадь под красными знаменами, возложили цветы и от подножия памятника запустили в небо красные воздушные шары и макеты ракеты-носителя «Восток» (на корабле «Восток» 12 апреля 1961 года лётчик-космонавт СССР Юрий Алексеевич Гагарин совершил первый в мире полёт в космическое пространство). В момент запуска шаров коммунисты выкрикнули гагаринское: «Поехали!», на что собравшиеся жители города ответили восторженными криками и аплодисментами.

Видео с места событий https://youtu.be/4sWN0XI6aNw

Для всей страны Оренбург известен тем, что именно здесь первый космонавт Земли принял присягу, овладел лётным мастерством, получил курсантские, позднее офицерские погоны. Однако давно уже не существует летного училища, само здание находится в очень плачевном состоянии, заброшено и судьба его не решена.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля