Последние новости

Реклама

Пока в Крыму не откроют 6 детсадов–долгостроев, новые строиться не будут – Могилёв

Пока не будут достроены детские сады, на возведение которых ещё в 2011 году были получены средства из субвенции Госбюджета, новые строиться не будут. Об этом сегодня на брифинге в Столице Крыма сообщил председатель Совета Министров Крыма Анатолий Могилёв, отвечая на вопрос корреспондента “Центра журналистских расследований”.

«Это абсолютно неправильный подход, когда объект не достроен, начинают строить другой. Поэтому обязательно будем заканчивать те объекты, какие начали. И в принципе в текущем году мы направили на самом деле весь ресурс на окончание тех объектов, какие начали строить до этого», – пояснил председатель Совмина.

Как сообщалось ранее, ещё в июле Анатолий Могилёв отметил, что в 2012 году строящиеся шесть новых детских садов в Крыму в срок сдать не успеют. О том, когда же достроят долгожданные детские сады, председатель крымского правительства ответить затруднился.

“До конца этого года будут сданы несколько садиков, не знаю, из этих ли шести, на какие были выделены деньги субвенции. Например будет сдан детсад в Столице Крыма, который показывали зимой, там полуразрушенное здание (детсад по улице Валдайского,5 – ред.)”, – сказал премьер.

Но и этот детсад, как оказалось, к концу года не откроют.

Отметим, что на протяжении 2012 года работы по строительству шести детсадов, какие должны быть построены и сданы в эксплуатацию в 2012 году, либо вообще не велись, либо протекали очень медленными темпами.

В конкурсной документации торгов по всем названным детсадам был указан срок работ – 2011 год, но начальник ГлавУКС при СМ АР КРЫМ Вадим Мороз сообщил на пресс-конференции, что в подписанных по результатам тендеров договорах указан иной срок – 2012 год.

По словам В. Мороза, застройщики не успели освоить выделенный аванс в течение 90 дней. Глава правления ООО «Фирма «Консоль ЛТД» Владимир Ясинский в интервью «Центру» утверждал, что медленные темпы строительства, наоборот, связанны с задержкой финансирования.

В апреле 2012 года прокуратура Симферополя предъявила иски к фирмам ООО «Консоль ЛТД», ООО «СК «Консоль-Строй ЛТД», ООО «Южгидроспецстрой» о взыскании средств – неосвоенных авансов, полученных по договорам на возведение детских садиков в Столице Крыма, Евпатории, Заозерном и Керчи.

Напомним, фирмы «Консоль ЛТД», «СК Консоль-Строй ЛТД» и «Южгидроспецстрой» входят в «матрешку Консоли», основанную нынешним спикером Верховной Рады Крыма Владимиром Константиновым.

В мае 2011 года ООО «СК Консоль-строй ЛТД» по результатам тендера ГлавУКС получило подряд на возведение детсада в поселке Заозерное на сумму 16 млн. 320 тыс. 54 гривны. В июне того же года  ООО «СК Консоль-строй ЛТД» получило подряды на возведение детских садов в Евпатории и Керчи – 27 млн. 151 тысяча 816 гривен 60 копеек и 26 млн. 744 тысячи 943 гривны 60 копеек соответственно. В то же время ООО «Южгидроспецстрой» получило подряды на возведение детсада в микрорайоне «Загородный» в Столице Крыма на сумму 24 миллиона 180 тыс. 391 гривна 20 копеек.

“Центр”


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля