Последние новости

Реклама

За 4 года в Крыму сделано больше, чем за предыдущие 23 - Нарышкин
«За четыре прошедших года полуостров состоялся путь, без всяких натяжек и преувеличений, гораздо более масштабный и успешный, чем за предыдущие 23 года. Сделан значительный шаг в социально-экономическом, общественно-политическом, культурном развитии. Украинский промежуток времени, желал бы это особо подчеркнуть, останется неотъемлемой частью истории Крыма, и народная оценка этому промежутку времени уже была дана в марте 2014 года на референдуме», — сказал председатель Российского исторического общества (РИО) Сергей Нарышкин

«Должен сказать, что особое внимание отныне уделяется богатейшему историческому наследию Крыма, - считает Нарышкин. - . Большой вклад в это вносят крымские историки и Российское историческое общество. Отделения в Крыму и Севастополе считаются одними из самых активных между представительств РИО», — подчеркнул председатель Российского исторического общества, сообщает издание «Новоросс. info».

В рамках мероприятия прошла презентация двухтомника «История Крыма», созданного Институтом российской истории РАН. В обширном академическом исследовании получили отражение все периоды истории Крымского полуострова — начиная с эпохи палеолита и заканчивая событиями «Крымской весны».

«Академические историки живут в обществе и ощущают запросы общества. Такой запрос на историю Крыма появился четыре года назад, и мы на него отреагировали. История этого края удивительна и насчитывает многие тысячелетия. Это огромный перекресток истории и культуры разных народов», — отметил директор института Юрий Петров.

Также участникам круглого стола был представлен документальный фильм проректора МГИМО Евгения Кожокина «Исмаил и его люди», посвященный просветителю, издателю и писателю Исмаилу Гаспринскому, который ввёл понятия «русские мусульмане» и «русское мусульманство».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля